Обама объявил экономическую блокаду Крыма

США намерены блокировать любые активы и компании, связанные с Крымом, говорится в письме президента страны Барака Обамы спикеру палаты представителей конгресса Джону Бейнеру. «Указ запрещает новые инвестиции жителей США в Крымский регион Украины, импорт товаров, услуг, технологий в США из Крыма, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США или лицами, проживающими в США, в Крымский регион Украины», - говорится в письме, передает РИА «Новости». 

«Сегодня я выпустил указ, предпринимающий дальнейшие шаги в отношении ситуации на Украине», - заявил Обама. 

«Указ также дает министру финансов право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие в Крыму», - добавил президент США. 

«Цель указа - разъяснить ситуацию корпорациям из США, ведущим бизнес в регионе, и подтвердить, что США не примут оккупацию и попытку аннексии Крыма Россией. Я вновь призываю Россию покончить с оккупацией и попыткой аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями», - добавил Обама. 

Он пообещал продолжать совместную работу по санкциям с ЕС и другими странами.«Мы продолжим пересматривать и настраивать наши санкции в тесной координации с международными партнерами, чтобы ответить на действия России», - заключил президент США. 

США ввели санкции против 24 граждан России и Украины, а также ряда компаний, сообщило министерство финансов США. 

В список вошли бывший первый вице-премьер Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Антюфеев, бывший замминистра обороны ДНР Федор Березин, один из командиров ополченцев Игорь Безлер, бывший «народный губернатор» Донецка Павел Губарев, спикер Народного совета Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин, бывший министр информации ДНР Александр Хряков, один из организаторов ополчения Николай Козицын, финансист Константин Малофеев и контролируемый им Фонд «Маршалл-капитал», передает ТАСС. 

Также в список включены один из командиров луганских ополченцев Алексей Мозговой, замглавы МВД Крыма Дмитрий Неклюдов, глава ЛНР Игорь Плотницкий, прокурор Крыма Наталья Поклонская, один из командиров ополченцев в ДНР Мирослав Руденко, бывший министр налогов и сборов Петр Савченко и возглавляемая им организация «ПроФактор», председатель парламента Новороссии Олег Царев, глава ДНР Александр Захарченко, лидер российских байкеров Александр Залдостанов («Хирург») и мотоклуб «Ночные волки». 

Им запрещен въезд в США, американские власти также постараются заблокировать любые активы этих людей, которые окажутся в пределах их досягаемости, и запретят гражданам США вести с ними какие-либо дела. 

Напомним, президент США Барак Обама в четверг объявил о подписании закона о санкциях против России, но отметил, что Вашингтон пока не планирует принимать новые меры. 

В четверг Евросоюз утвердил санкции против Крыма в ходе удаленной письменной процедуры. 

Кроме того, Канада решила ввести новые санкции против России.
20 декабря 2014 Просмотров: 2 679