Приднестровье заявило о готовности обеспечить электроэнергией Одесскую область

Власти Приднестровья могут обеспечить электроэнергией как минимум Одесскую область Украины, заявил президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук.

«У нас есть техническая возможность обеспечить как минимум Одесскую область недостающей электроэнергией. Нас беспокоят проблемы в Одессе, и мы заинтересованы в скорейшей стабилизации экономической ситуации и на Украине, и в Молдове», - цитирует «Интерфакс» заявление Шевчука. 

При этом он подчеркнул, что Приднестровье готово поставлять электроэнергию Украине по выгодным для себя ценам. 

9 декабря власти Одесской области Украины заявили о намерении закупать электроэнергию у Молдавской ГРЭС в Приднестровье. 
12 декабря министр обороны Украины Степан Полторак заявил о «военной угрозе» со стороны Приднестровья.

Напомним, ранее в среду премьер Украины Арсений Яценюк поручил минэнерго страны ускорить решение вопроса об импорте электричества и обеспечении углем украинских ТЭС. 

До этого министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров сообщил, что украинские власти в одностороннем порядке отключили от энергоснабжения весь Крымский полуостров. Позднее Украина восстановила энергоснабжение Крыма, полное возобновление работы 

Отметим, на Украине сложилась сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. 

19 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству энергетики для экономии электроэнергии отключить подсветку рекламы, освещение государственных зданий и центральных улиц по всей стране. 

Премьер поручил принять меры, чтобы отключения происходили по всей территории Украины, включая неподконтрольные Киеву территории.
25 декабря 2014 Просмотров: 2 543