BP рискует потерять сотни миллионов долларов на российском кризисе

Британская компания BP из-за падения цен на нефть и падения курса рубля рискует потерять сотни миллионов долларов. К такому выводу пришли британские аналитики, изучавшие перспективы компании на следующий год. 

Как сообщает издания Financial Times, падение стоимости рубля на 47% по отношению к доллару может привести к тому, что в четвертом квартале ВР может потерять около 750 миллионов долларов. 

Доля британской компании в «Роснефти» (ей принадлежит 19,75% акций) считалась выгодным вложением средств. Однако конфликт на Украине, санкции против России и значительное падение цен на нефть ухудшили ситуацию для ВР. 

После обострения отношений между Россией и Западом ВР осталась фактически единственным международным игроком, который сохранил активные отношения с подпавшей под санкции ЕС и США «Роснефтью». По данным издания «Коммерсантъ», британцы в частности согласились участвовать в разработке месторождения в восточной Сибири. 

По состоянию на 18 декабря капитализация «Роснефти» упала до $35,6 млрд, меньше чем компания в начале прошлого года заплатила за ТНК- BP ($54,5 млрд).
5 января 2015 Просмотров: 2 462