Власти Великобритании одобрили технологии зачатия от трех родителей

Великобритания станет первой в мире страной, где появятся "генно-модифицированные" дети от трех родителей. Члены британского парламента большинством голосов одобрили технологию, которая позволяет использовать гены трех человек при искусственном оплодотворении. 

Таким образом ученые надеются избавить ребенка от генетических заболеваний, которые он может унаследовать от родителей. Однако технология эта вызвала много споров. Работающих над ней исследователей поддержали в медицинских кругах, однако верующие высказываются (пока) против. 

В ближайшие две недели законопроект должна одобрить Палата лордов. Если это произойдет, то закон вступит в силу уже осенью 2015 года. Значит, первые ГМО-дети появятся в Великобритании уже в 2016-м. 

В результате такого генетического вмешательства, эмбрион получает ядро ДНК от своих родителей, а митохондриальную ДНК – от донора. "Для многих пар, отчаявшихся родить детей, это свет в конце туннеля", – заявила министр здравоохранения Великобритании Джейн Эллисон. Она пояснила: это все равно что заменить в клетках батарейки на новые. Министр уверяет, что это не приведет к некой моде на "дизайнерских" младенцев и не даст родителям возможность выбирать, какие именно черты их ребенок унаследует. Однако "ящик пандоры" стоит лишь раскрыть... 

Впервые почти 18 лет назад американский медицинский журнал объявил, что генетический материал успешно используются в человеческих эмбрионах. В результате были зачаты первые генетически модифицированные дети, о которых и говорится выше. 

Первым гмо-детям в этом году исполняется 15 лет, вскоре они (теоретически) смогут рожать детей, но введенные генетически модифицированные гены будут свободно перемещаться в каждое последующее поколение, что они создадут. Долгосрочные последствия практически непредсказуемы.
6 февраля 2015 Просмотров: 3 651