Электронная медицинская карта готова к тиражированию в Москве

Завершается пилотирование самого ожидаемого нового сервиса ЕМИАС - электронной медицинской карты (ЭМК), которая в 2015 г. будет внедрена во всех государственных амбулаторно-поликлинических учреждениях столицы.

Электронная медицинская карта хранит важную медицинскую информацию о пациенте и предоставляет ее по запросу авторизованному врачу. Этот удобный инструмент дает медицинскому работнику полную и достоверную клиническую картину состояния здоровья пациента из единого источника, сокращает время на поиск и внесение информации, упрощает формирование административных документов, обеспечивает поддержку принятия решений. Пациент, для которого заведена ЭМК, тоже получает ряд преимуществ: во-первых, обеспечивается преемственность информации в разных медицинских учреждениях, то есть, история его заболеваний всегда будет под рукой у нужных врачей, и во-вторых, имея простой доступ к нужной информации, врачи могут оперативно принимать более обоснованные решения. Все это вместе способно существенно повлиять на качество лечения. 

В течение всего уходящего года специалисты-разработчики совместно с врачами 14 поликлиник, входящих в состав 3 амбулаторно-поликлинических центров тестовой зоны, работали над созданием и совершенствованием сервиса. Сегодня создано уже более 100 тыс. электронных медкарт пациентов, в них сделано более 300 тыс. различных записей, и с каждым днем это число растет все быстрее. В работе приняли участие 580 врачей 48-ми специальностей, которые внесли большой вклад в создание электронной медицинской карты.

На сегодняшний день электронная медкарта содержит данные о результатах обследования и лечения в амбулаторно-поликлинических учреждениях города Москвы, подключенных к ЕМИАС. Протоколы осмотров разных специалистов и консультантов, диагнозы, назначения и другая важная медицинская информация о пациенте доступна авторизованному врачу с рабочего места. В электронный вид также переведена работа с рецептами, направлениями, листками нетрудоспособности и другими медицинскими и административными документами.

В 2015 г. планируется расширить объем информации в электронной медкарте: будут добавлены данные лабораторных и других исследований, результаты прохождения вакцинации и диспансеризации.
 
«Наполнение каждой электронной медкарты будет происходить постепенно, по мере обращения пациента к врачам, - говорит Владимир Макаров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы. – Безусловно, полностью перевести все существующие бумажные карты в электронный вид в обозримом будущем невозможно, да и не нужно. Но жизненно важная информация, - такая как хронические заболевания, аллергия на лекарства, перенесенные операции, - должна быть обязательно доступна в электронной медкарте сразу после ее создания».

Особое внимание при разработке было уделено безопасности хранения и передачи данных. Персональные данные пациента содержатся в базах МГ ФОМС, а медицинские – в ЕМИАС, в обезличенном виде. Для того, чтобы получить доступ к электронной медкарте, врач авторизуется в ЕМИАС и направляет запрос, в ответ на который по защищенным каналам связи получает данные и медицинскую информацию только одного конкретного пациента. Причем, скачать эту информацию на компьютер нельзя.
 
https://corp.cnews.ru/news/2015/02/05/elektronnaya_medicinskaya_karta_gotova_k_tirazhirovaniyu_v_moskve_592448
9 февраля 2015 Просмотров: 5 548