В России вводят новые сборы с покупателей

В России введут экологический утилизационный сбор, который будут обязаны уплачивать производители и импортеры при выпуске продукции или ввозе ее на территорию РФ. Соответствующие требования вносит принятый в конце прошлого года закон «Об отходах производства и потребления». Как говорится в проекте постановления правительства, перечень облагаемых сбором товаров будет редактироваться каждые три года. Экологический сбор будут взимать, исходя из себестоимости товаров. При этом наибольшая ставка (4,5%) будет установлена на электронику, бытовую технику и различные гаджеты.
 
Кроме того, сбор распространят на семь категорий товаров: бумагу и изделия из бумаги, изделия резиновые и пластмассовые, продукты минеральные неметаллические прочие (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты, зеркала), масла нефтяные смазочные, металлы и металлические изделия, кроме машин и оборудования, древесину и изделия из дерева, кроме мебели. Эти виды товаров будут облагаться сбором по ставке в 1,5%.
 
«Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены», — рассказал директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов, слова которого приводят «Известия». Он отмечает, что проект постановления, разработанный Минприроды, противоречит закону, подписанному президентом. «Согласно закону, ставка должна взиматься с учетом стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации», — отмечает господин Гуськов.
 
ura.ru/content/primenews/06-02-2015/news/1052200485.html
9 февраля 2015 Просмотров: 2 571