Атеистическое правительство Греции взялось отделять Церковь от государства

Как оказалось, Ципрас не единственный человек в новом правительстве Греции, который исповедует антиклерикальные взгляды. В частности, новый министр образования Греции Аристидис Балтас на последнем заседании Парламента страны сформулировал новую программу по вопросу отношений Церкви и государства, сообщает AgionOros.ru. По словам министра, «Церковь необходимо отделить от государства, но это процесс длительный и сложный». Балтас подчеркнул, что «первые шаги по отделению Церкви от государства могут быть предприняты в ближайшее время». 

Отметим, что в настоящий момент Греция является одной из немногих стран в мире, где православное священство получает зарплату от государства. Несмотря на то, что жалование это крайне невелико, оно помогает священнослужителям и их семьям выжить в трудных условиях кризиса. Судя по всему, процесс «отделения» Церкви от государства начнётся именно с лишения священнослужителей даже этой скромной поддержки. 

Предыдущее правительство Греции уже начало работу в этом направлении. Проводя политику жесткой экономии, оно не только сократило зарплаты священнослужителей, но и количество самих клириков. В соответствии с новым законодательством вместо десяти вышедших на пенсию или умерших, только один новый священник может рассчитывать на зарплату от государства. Прямым следствием этого решения является острая нехватка приходских священников в отдаленных районах страны. Но, видимо, правительству Ципраса этого мало. 

Отметим, что несмотря на тяжелую экономическую ситуацию греческие приходы и монастыри оказывают не только духовную, но и огромную материальную помощь людям, пострадавшими от кризиса. По инициативе Греческой Церкви открыты сотни бесплатных столовых, тысячи семей получают денежные пособия и безплатные продукты.
13 февраля 2015 Просмотров: 3 235