Премьер Венгрии призвал Запад не вести себя как наставник по отношению к России

Глава венгерского правительства Виктор Орбан заявил, что Будапешт не хочет существовать в Европе, стремящейся к новой холодной войне с Россией, и выразил мнение, что в мире нет единственно правильного «рецепта» демократии.

Отвечая на вопрос о распространенном в Москве мнении о расколе в рядах ЕС в отношении России, политик заявил, что «есть те, кто считает, что Россию надо изолировать от экономических отношений с Европой. Они ставят вопрос таким образом, что надо выбрать между европейским единством и Россией». «Но на плохой вопрос можно дать только плохой ответ. В таких случаях надо отвергать сам вопрос. Мы же думаем о том, как наилучшим образом наладить контакты между ЕС и Россией. Это здравое обсуждение здравого вопроса», – заявил Орбан в интервью «Коммерсанту».

По его словам, «какой именно вопрос Европа в итоге примет в качестве своего, имеет куда большее значение для Европы, чем для России. Когда мы, европейцы, определимся по вопросу сотрудничества с Россией, мы примем решение не о России, а о будущем самой Европы».

«Я не хочу жить в такой Европе, которая ведет к новой холодной войне с Россией. Которая делает из европейцев врагов России. Которая отказывается от фантастической возможности соединить российские энергоресурсы, огромные экономические возможности России с европейскими технологическими знаниями и культурой. А ведь если эти две вещи мы сможем связать, то перед нами откроется прекрасное, фантастическое будущее», – добавил премьер Венгрии.

По его словам, «Венгрия страдает как от санкций ЕС, так и от ответных шагов России. И это болезненный вопрос, так как ни Россия не хочет применять санкции к Венгрии, ни наоборот». «И тем не менее мы все равно несем потери. Венгрия – небольшая страна по сравнению с Россией. Мы не хотим холодной войны. Поэтому, неся экономические потери, мы стараемся хотя бы спасти политические отношения. Есть периоды, когда имеются противоречия, но стороны понимают: это не делает их противниками», – добавил он.

Комментируя свое высказывание о желании построить «нелиберальное государство», Орбан заявил, что считает неправильным «представление, согласно которому кто-то в мире обладает единственно правильным «рецептом» демократии». «Почему русские должны строить такую политическую систему, как у нас? Российская культура иная, у нее есть свои особенности. Россияне сами решат, чего бы они хотели. Мы не можем вести себя как наставники. Кто нам давал такое право?» – заявил премьер.

Он добавил, что «Турция – очень успешное государство, и Россия развивалась чрезвычайно успешно до украинского кризиса, который плохо сказался на российской экономике». «Я только советую нам самим: стоит изучать вопрос, почему кто-то успешнее. Я не согласен с западными рефлексами – переучивать и не принимать тех, кто более успешен, чем мы, только потому, что на западный взгляд их политическая система несет в себе меньше ценностей. Нынешняя ситуация в мире не оправдывает такую чрезмерную самоуверенность европейского человека. У нас есть веские причины быть скромными», – добавил он.

Напомним, в минувший вторник Россия и Венгрия договорились по вопросу газового контракта. Россия освободила Венгрию от выплаты take-or-pay – оплаты за недополученный газ. Встреча проходила в рамках визита президента России Владимира Путина в Будапешт.

Тогда Орбан заявил, что в результате переговоров с Путиным была достигнута договоренность о поддержке Россией варианта строительства газопровода через Грецию, Македонию, Сербию и Венгрию.

Комментируя визит президента России Владимира Путина в Венгрию и газовые договоренности Москвы и Будапешта, представитель Госдепа США Джен Псаки заявила: «Мы продолжаем призывать страны продолжить диверсификацию источников поставок как часть стратегии по энергетической безопасности».
20 февраля 2015 Просмотров: 2 400