США пообещали $3 млн за информацию о россиянине Богачеве, обвиняемом в киберпреступности

Власти США объявили во вторник награду в размере до $3 млн за информацию, которая поможет арестовать россиянина Евгения Богачева. По их данным, он "связан с бандой киберпреступников, базирующихся в России и на Украине, которая создала и запустила хакерские программы, заразившие более 1 млн компьютеров по всему миру и причинившие финансовый ущерб более чем на $100 млн".

О назначении награды объявили на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне представители госдепартамента, минюста США и ФБР, а также федеральной прокуратуры из штата Пенсильвания. Они сообщили, что Богачев занесен в список "киберпреступников, уклоняющихся от правосудия", по линии ФБР США и находится в международном розыске. Награда установлена в рамках программы борьбы с транснациональной организованной преступностью, созданной Конгрессом США в 2013 году и находящейся в ведении госдепартамента.

В чем обвиняют Богачева

По данным минюста США, Богачев и его сообщники использовали вредоносную программу Gameover Zeus. С ее помощью они могли проникать в чужие персональные компьютеры, похищать информацию о пользователях, в том числе сведения об их банковских счетах и кредитных картах, и осуществлять незаконные денежные переводы на свои собственные счета.

Американские следователи подозревают, что таким образом могли контролироваться до 1 млн компьютеров по всему миру. Ключевые командные серверы Gameover Zeus находились в Киеве и Донецке и были обезврежены украинскими властями в координации с ФБР США.

Кроме того, группировка Богачева использовала другую вредоносную и достаточно сложную программу Cryptolocker, с помощью которой можно было заблокировать доступ к важной информации на любом персональном компьютере. За то, чтобы разблокировать его, мошенники требовали от своих жертв денежный выкуп. "Чтобы получить обратно свою информацию, владельцам компьютеров приходилось платить", - сообщала ранее помощник генпрокурора США, начальник уголовного департамента минюста Лесли Кэлдуэлл.
Специалисты считают, что от этой программы пострадали более 230 компьютеров по всему миру, половина из которых находится в США. В настоящее время, по словам помощника генпрокурора, Cryptolocker не действует, ее инфраструктура практически разрушена".

Американские следователи выяснили также, что российский специалист был известен в сети под несколькими псевдонимами, в том числе "Lucky12345", "Slavik" и "Pollingsoon". В созданную им группировку входили граждане России, Украины и Великобритании. По данным правоохранительных органов США, в результате ее деятельности пострадали несколько банков и предприятий малого бизнеса в разных американских городах, а также племя индейцев в штате Вашингтон и даже полицейский участок в Массачусетсе.

Согласно обнародованным судебным документам, полное имя подозреваемого - Евгений Михайлович Богачев. Ему 30 лет. Зарегистрирован по месту жительства в Анапе. Богачеву заочно предъявлены уголовные обвинения по нескольким статьям, в том числе в финансовом и компьютерном мошенничестве, а также отмывании денег, полученных преступным путем.

https://tass.ru/proisshestviya/1789100
27 февраля 2015 Просмотров: 3 362