Apple хочет отслеживать положение своих iPhone даже когда они выключены

В конце января Apple получила патент на новую технологию, которая переводит телефоны в некое подобие зомби-режима – будучи выключенными, они продолжают отслеживать все свои перемещения.
 
Эта функция под названием «Find My iPhone» потенциально позволяет пользователям отследить свой смартфон, если он был потерян или украден. На текущий момент, похитители могут просто отключить аппарат, остановив тем самым его трекинговые возможности.

По имеющейся статистике, введение функций трекинга и аварийного выключателя позволили снизить количество краж смартфонов примерно на 50 процентов, и теперь дают возможность потенциально найти телефон, даже если он был украден.

По данным патента Apple, во время выключения смартфон будет запрашивать у пользователя специальный код. Если введённый код окажется неверным, телефон перейдёт в режим, в котором он будет выглядеть полностью выключенным, но по-прежнему продолжит отслеживать положение устройства и будет связываться с интернетом или передавать информацию через текстовые сообщения.

В этом режиме телефон может сохранять заряд батареи, отключаясь через регулярные промежутки времени и передавая данные о своём местонахождении перед каждым отключением.

Также в этом защитном режиме владелец может активировать камеру смартфона – чтобы просканировать QR-код для разлочивания, или чтобы сделать фото похитителя аппарата.

Заявка на этот патент была подана в апреле 2014 года и удовлетворена 29 января 2015-го.

Apple патентует в любой момент времени множество технологий, многие из которых не используются или вообще никогда не интегрируются в новые смартфоны. Однако эти патенты позволяют узнать, какие разработки компания готовит для своих будущих устройств – и дополнительные функции безопасности встраивались в телефоны Apple в большинстве последних крупных апдейтов.
 
Источник: gearmix.ru
28 февраля 2015 Просмотров: 3 357