Венгрия - цветочки. На Украине возможна катастрофа пострашнее...

altНа предприятиях Украины возможно повторение — и в более крупных масштабах — техногенной катастрофы, произошедшей в Венгрии. В связи с этой угрозой Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины начинает внеплановую проверку Николаевского глиноземного завода и Запорожского алюминиевого комбината, пишет газета «Дело».

На Николаевском глиноземном заводе располагается замороженное шламохранилище объемом 5-6 млн кубометров. Запорожский алюминиевый комбинат занимается постоянной переработкой глинозема и складирует отходы переработки в двух хранилищах общим объемом более 20 млн кубометров.

Как отмечают эксперты, хранилища на украинских комбинатах несут более серьезную угрозу экологии, чем венгерские. На венгерском предприятии 20% отходов хранилось в жидком виде, а 80% — в сухом. На Николаевском глиноземном это соотношение составляет 50 на 50. «Состав наших шлаков более жидкий, и в случае аварии эти ядовитые отходы быстрее попадут в окружающую среду», — заявила первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Кроме того, николаевское предприятие вызывает опасения и из-за больших объемов складируемых отходов. Не так давно на заводе было введено в эксплуатацию уже второе шламохранилище, которое занимает территорию в 150 га. А на функционирующем уже более 30 лет хранилище №1 накопилось около 20 млн кубометров красного шлама, который при малейшей аварии попадет вначале в Бугский лиман, а уже из него в Черное море. «Если произойдет авария, то земля на месте катастрофы на десять лет будет просто мертвая. Грунтовые воды также сильно пострадают, не говоря об экологической катастрофе в Черном море», — отмечает Тимочко.

На данный момент на всех заводах существует одна серьезная проблема — отсутствие качественного оборудования для переработки красного шлама. Из-за этого на Украине ежегодно накапливается 1,2 млн тонн токсичных отходов. И на сегодняшний день общий объем отходов красного шлама составляет 25 млн тонн.

Как отмечает издание, на Запорожском комбинате уже случалась авария. Так, в мае 2008 года произошел прорыв трубопровода, по которому перекачивался шлам. Тогда были затоплены четыре улицы. Причиной, как установило следствие, стала умышленная скрутка запорной арматуры в колодце шламонакопителя.

Напомним, в Венгрии на заводе по производству глинозема взорвалось хранилище. Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тыс. кубометров токсичного вещества. Из-за едкого вещества, называющегося «красный шлам», пришлось проводить срочную эвакуацию местных жителей. Правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение в трех областях на западе страны.
12 октября 2010 Просмотров: 7 748