НОВЫЙ WINDOWS БУДЕТ БЕС-ПЛАТНЫМ (...мышеловка!). Microsoft анонсировала системы биометрической идентификации для Windows 10

Бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Ради сбора персональных данных человечества компания Microsoft сообщила, что бесплатно обновиться до Windows 10 смогут даже пираты, т.е. те, кто пользуется нелицензионной копией операционной системы. 
 
Компания Microsoft сообщила, что в новой операционной системе Windows 10, пользовательская версия которой появится летом этого года, пользователям станет доступна система биометрической идентификации Windows Hello, призванная заменить привычные логины и пароли, сообщает интернет-издание Ferra.

Как следует из сообщения, опубликованного в блоге Microsoft, Windows Hello будет идентифицировать пользователей при разблокировке системы с помощью различных сенсоров, включая датчик отпечатка пальца, сканер радужной оболочки глаза, а также систему распознавания лиц. При этом биометрические данные будут храниться только на устройстве пользователя.

Кроме того, корпорация анонсировала и систему Microsoft Passport, которая позволит пользователям отказаться от паролей для входа на различные сайты и в приложения. Для авторизации также будут использоваться биометрические данные и Windows Hello.

Разработчики также опубликовали на YouTube видео, в котором подробно рассказали об особенностях новых систем идентификации и продемонстрировали их работу.
 
 
Отмечается, что использование Windows Hello и Microsoft Passport не будет обязательным, и при желании пользователи смогут выбрать обычный пароль как способ входа в систему и на сторонние сайты.
 
Бесплатно обновиться до Windows 10 смогут даже пираты
 
Компания Microsoft подтвердила ранние слухи о том, что обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение года. Однако появились новые и гораздо более интригующие сведения: сделать это смогут даже те, кто пользуется нелицензионной копией операционной системы. Зарабатывать компания Microsoft планирует на прочем программном обеспечении, а также на подписках на популярные приложения, включая Office.
 
Как ни странно, таким образом софтверный гигант планирует бороться с пиратством. На конференции в Китае представитель компании отметил, что подобный метод поможет ощутить все достоинства лицензионного ПО и перейти на него более гладко. Также это сделает использование пиратских копий Windows 7 и Windows 8.1 практически бессмысленным, что дополнительно побудит к переходу на актуальную версию операционной системы.

Ранее сообщалось, что изначально подобную возможность получат только китайские пользователи. Именно там процент ПК с нелицензионной операционной системой очень высок. Однако, по информации издания The Verge, которое уже не раз предоставляло правдивые сведения о Microsoft, обновиться смогут и пираты из других стран, в том числе и в России. Так это или нет, мы узнаем, скорее всего, уже в ближайшем будущем.
19 марта 2015 Просмотров: 7 527