Православная Грузия становится противником после подписания военно-политического договора России с Южной Осетией

России подписала с Цхинвалом военно-политический договор, согласно которому наша армия, в том числе, обязана будет вступить в войну, в случае если кто-то решится напасть на осетин.

Несложно догадаться, кем может оказаться этот «кто-то» — конечно, речь идёт в первую очередь о православной Иверии. Грузины — это народ, который совсем недавно испытывал к России исключительно дружеские чувства, до сих пор считает территории Южной осетии своими и ищет возможности вернуть их в состав Грузинского государства.

Не случайно здесь весьма болезненно отреагировали на церемонию подписания соотвествующего договора между президентом России Владимиром Путиным и главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым.

Независимость ЮО от Грузии Москва признала ещё в 2008 году. Официальный Тбилиси назвал этот факт нарушением своей территориальной целостности и суверенитета. Так что подписанный Путиным и Тебиловым документ только добавит очков антироссийской партии в Грузии, и дополнительно осложнит наши отношения с этой некогда братской страной.

Отметим, что о желании своей республики войти в состав России Тибилов пока не говорил, хотя такой вариант (через референдум) содержался в первом проекте договора, по сообщениям осетинских СМИ. Тем не менее, итоговый документ, который подписали президенты, предусматривает формирование общего пространства безопасности и обороны.

Договор также предусматривает заключение соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений вооруженных сил республики в состав ВС РФ, а также порядок их функционирования, применения и обеспечения. Стороны обязуются заключить соглашение не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу договора.

Владимир Путин назвал подписанный договор «этапным документом». «Документ стратегического масштаба и исторического значения», — заключил по окончании официальной церемонии Леонид Тибилов.
20 марта 2015 Просмотров: 4 889