На Россию хотят повесить все смертные грехи. Глава саудовского МИД: Россия виновна в страданиях народа Сирии

Россия несет большую ответственность за страдания сирийского народа, заявил в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на заключительной сессии 26-го саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в египетском Шарм-эш-Шейхе.

"Россия предлагает мирные решения, но она продолжает вооружать потерявший легитимность сирийский режим, который убивает собственный народ, - утверждал он после того, как перед участниками регионального слета было зачитано приветственное послание президента РФ Владимира Путина. - Россия говорит о трагедии, с которой столкнулась Сирии, однако является ее неотъемлемой частью".

Аль-Фейсал утверждал, что РФ поставляет властям в Дамаске для борьбы с оппозицией "стратегическое оружие". Однако, по его словам, "международное право запрещает России продавать оружие тем государствам, которые используют его в наступательных целях, а не для обороны".

"Мы хотим лучших отношений с Россией, и она важна для арабского мира, но ей необходимо сделать положительные шаги и взаимодействовать с арабами с точки зрения логики", - считает главы саудовской дипломатии.

ВТС Москвы и Дамаска изначально направлено на укрепление обороноспособности Сирии перед лицом возможной внешней угрозы, неоднократно подчеркивал МИД РФ.

"Иногда к нам обращают призыв прекратить военно-техническое сотрудничество с Сирией, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на третьем министерском раунде стратегического диалога Россия-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. - Хочу напомнить, что оно изначально было направлено на укрепление обороноспособности Сирии перед лицом возможной внешней угрозы, а не на поддержку Башара Асада и кого бы то ни было еще. Это сотрудничество не противоречит каким-либо международным обязательствам", - добавил министр.
30 марта 2015 Просмотров: 4 071