США. Под суд за сбор дождевой воды

"С тех пор, как Мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!" ("Чипполино")
 
Гарри Харрингтон был осужден судом штата Орегон, США, за то, что он собирал дождевую воду, а так же воду от таяния снега для своих нужд на своем земельном участке.

Теперь он 30 дней проведет в тюрьме города Медфорд. Перед зданием суда собралась группа поддержки Гарри с плакатами, но тщетно. Мужчина действительно виновен в том, что по словам Департамента водных ресурсов Орегона установил три "нелегальных” ёмкости для сбора дождевой воды на своем участке, чем препятствовал её поступление в реку Биг Батте.

Этим он нарушил закон 1925 года, согласно которому люди не имеют право собирать дождевую и талую воду.

Да, это их участок, но вода, выпадающая в виде осадков, им не принадлежит. Аналогичные законы, кстати, действуют в ряде западных штатов, включая Юту, Вашингтон и Колорадо.
 
Правда в Колорадо недавно приняли распоряжение, согласно которому можно устанавливать небольшие устройства для сбора дождевой воды с крыши жилого дома для хозяйственных нужд. Но только в небольших количествах.

Власти заявляют, что если вода с неба упала, то она должна попасть туда, куда надо. В реку. Однако исследования показали, что 97% дождевой воды уходит в землю, где она питает растения.
9 апреля 2015 Просмотров: 7 149