В вузах будут готовить военных полицейских, сообщили в Минобороны

Сейчас целенаправленной подготовки в вузах Министерства обороны, к сожалению, пока не ведётся.

В скором времени в двух российских вузах появится специальность военного полицейского, сказал в эфире «Русской службы новостей» заместитель начальника Главного управления военной полиции Минобороны РФ, полковник юстиции Владимир Ковалёв.

«Военный полицейский - это новая специальность для ВС, и целенаправленной подготовки в вузах Министерства обороны, к сожалению, пока не ведётся. Вместе с тем, организована система повышения квалификации и переподготовки офицеров, которые закончили общевойсковые, инженерные, командные училища. После проведения переподготовки они как раз приходят в военную полицию. Вместе с тем в настоящее время подготовлены предложения на базе двух военно-учебных заведений Министерства обороны готовить специалистов для военной полиции. Это институт физической культуры в Санкт-Петербурге, военный институт, в котором планируется готовить командиров взводов, начальников гауптвахт для военной полиции, и на базе Военного университета планируется готовить дознавателей для военной полиции», - сказал он.

Устав военной полиции ВС России был утверждён Владимиром Путиным 27 марта 2015 года. Службу наделили широкими полномочиями — от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях. Одной из важнейших функций, прописанных в документе стала борьба с дедовщиной и воровством имущества вооруженных сил. Согласно уставу, полицейские могут проводить в гарнизонах внезапные проверки для обеспечения законности и правопорядка.

Впервые о необходимости создания в России военной полиции заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции 31 января 2006 года.

https://rusnovosti.ru/posts/370150
13 апреля 2015 Просмотров: 2 680