В Белоруссии в День Победы запретили использовать георгиевскую ленту

Символ победы в Великой Отечественной войне – георгиевскую ленту — в Белоруссии заменят «альтернативой» – цветком, передаёт RT. По данным телеканала, который ссылается на местные СМИ, запрет на использование оранжево-чёрной ленточки действует негласно. 

При этом уточняется, что местные активисты считают георгиевскую ленточку не только символом победы в Великой Отечественной войне, но и символом «российской агрессии» на Украине. 

Поэтому в качестве белорусской символики Дня Победы выбрана красно-зелёная лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией – май. 

В местных СМИ также опубликовано официальное письмо из Управления торговли и услуг Витебского облисполкома с пометкой «срочно», в котором указывается, что для всех подведомственных организаций, по крайней мере, для работников торговли, сферы услуг и предприятий общепита ношение «аксессуара» Победы – цветка – в период с 1 по 9 мая включительно является обязательным. 
20 апреля 2015 Просмотров: 6 710