В электронный концлагерь с малолетства: В 500 детсадах Москвы до конца года введут электронную идентификацию родителей

В 500 детсадах Москвы до конца года введут проход по электронным картам. Приводить детей в сад и забирать их смогут только люди, внесенные в список доверенных лиц. Им выдадут специальные карты. В администрациях детсадов пояснили, что у одного ребенка может быть до пяти доверенных лиц - родители, бабушки, няни. Новая система исключит опасность, что малыша похитит из учреждения кто-то посторонний или заберет родитель, лишенный прав. Все доверенные лица будут получать SMS о том, кто и когда привел ребенка в сад или забрал оттуда.
 
Сейчас система работает в 68 детских садах в четырех округах – Северном, Юго-Восточном, Западном и в Зеленограде. Планируется, что к концу 2015 года электронные карты будут внедрены уже в 500 зданиях детских садов. Электронная система пропуска в детский сад по карточкам называется "Проход и питание”. Она также действует в столичных школах. Карта выдается детям, родителям и доверенным лицам, список которых предоставляется администрации учреждения. Это не обязательно должны быть родственники ребенка, в перечень могут войти, к примеру, няни. Также карты получают все сотрудники детского сада.
 
Система работает следующим образом. Родитель, который приводит малыша в сад, должен будет дважды приложить карточку. Сначала у входной двери, а второй раз – в холле учреждения. На мониторе у охранников отобразится фото держателя карты. На специальном экране в холле появятся также снимки детей, которых обычно держатель карты приводит в детский сад. На экране родителю необходимо отметить, сколько малышей привели сегодня. Это нужно для того, чтобы родители, у которых есть несколько детей, могли пометить, все ли малыши пришли в сад сегодня. Вечером процедура та же. Родитель должен приложить карточку и отметить своих детей на выходе. В IT-департаменте отметили, что после того, как родитель приложил карту к турникету в детсаду, доверенным лицам автоматически рассылаются уведомления об этом по SMS или письма по электронной почте. Они содержат данные о том, во сколько ребенок пришел в детский сад и ушел оттуда, а также - кто его сопровождал.
 
Впервые тестирование услуги проходило еще прошлой весной в двух детских садах, которые входят в состав объединенных образовательных центров № 1423 (район Марьино) и №1583 (Головинский район).
24 апреля 2015 Просмотров: 4 759