Россиян хотят наказывать за тунеядство

Новые поправки в федеральные законы могут отправить на исправительные работы около 38 млн жителей России

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предложил Госдуме принять поправки в законодательство РФ. Согласно поправкам питерского парламентария около 40 млн россиян может попасть не просто в зону риска, а на исправительные работы.

В настоящее время предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года всех россиян, «уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы».

В пояснительной записке депутата Анохина к законопроекту объясняется, что только по официальным данным, 18 млн человек трудоспособного населения россиян нигде не работает. Еще 20 млн человек не оформлены на местах своего трудоустройства. Естественно, все это негативно отражается как на экономике страны, так и на состоянии общества.

В случае принятия «закона о тунеядстве» он не будет распространяться на граждан до 18 лет, инвалидов, родители детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет.

Напомним, что ранее закон «О предупреждении социального иждивенчества» был принят в Белоруссии. Там, президентом Александром Лукашенко подписан декрет, согласно которому неработающие раз в полгода будут платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей.
27 апреля 2015 Просмотров: 5 297