Киеву угрожает радиационное загрязнение, — украинский учёный

Сильнейший лесной пожар, бушующий в Чернобыльской зоне, угрожает Киеву загрязнением радиацией. 

Об этом заявил Дмитрий Гилитуха, сотрудник Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. 

Ученый рассказал, что главная опасность заключается в том, что огонь мог уже охватить участки леса, загрязненные радиацией после аварии на ЧАЭС. По его данным, подобные случаи происходили в 1992–1995 годах, и тогда руководство Украины засекречивало эти данные. 

«Только что на глаза попалась информация: „28 апреля во Чернобыле загорелся лес. Чем это опасно?". 

Я увидел спокойные комментарии, все контролируют, и до станции пожар еще далеко, они успокаивали людей, но опасность не в этом, и у самой станции леса нет. Было несколько неприметных предложений о том, что пожар может вызвать экологическую катастрофу и опасность загрязнения. 

О, народ, почему же никто не пишет о реальной опасности повторного загрязнения, а 400 га это площадь 4×4 км? Ветер, по прогнозу погоды, дул с юга, так что пока Киеву не должно ничего угрожать. 

Я, в свое время, занимался проблемой лесных пожаров в зоне ЧАЭС, защитил диссертацию, есть несколько научных работ на эту тему. В 1992 — 1995 годах по проведенным исследованиям, в основе которых использованы спутниковые снимки, выгорело более 17000 га, а по сопоставлению с картами загрязнения, установлено, что некоторые пожары происходили в самых грязных местах. Эта информация в свое время была сокрыта. 

Сейчас, в лесах зоны ЧАЭС, накоплено очень большое количество сухостоя и поваленных деревьев, что вызвано ситуацией отсутствия ухода за лесом, а все это — замечательные лесные горючие материалы. 

Ниже приведены карта случаев лесных пожаров в зоне ЧАЭС и уничтоженных участки леса, а также спутниковый снимок, где зафиксирован пожар в 2003 году на территории зоны отчуждения. На рисунке видно, что дым от пожара следует на Киев. Пока не известно, на площади какого уровня загрязнения происходит пожар. В зоне есть и условно чистые участки, поэтому пока лучше закрывать окна», — призвал ученый.
 

 
 
 

29 апреля 2015 Просмотров: 3 986