Онкологические заболевания - неизбежный спутник прогресса?

altПо сообщению «Вести.Ru», британские ученые пришли к ошеломляющему выводу по части онкологических заболеваний. Его суть заключается в том, что распространение раковых заболеваний прямо пропорционально научно-техническому прогрессу человечества.

Сотрудники Манчестерского университета сделали это заключение по результатам крупного исследования древнейших мумий, принадлежащих к египетской и южноамериканской культурам. Всего было изучено порядка тысячи мумий.

Выяснилось, что древние люди практически не болели раком. Исследователи отыскали лишь несколько случаев заболеваний, так или иначе относящихся к онкологическим. Таким образом, можно предположить, что рак – это продукт современной цивилизации.

По заявлению профессора Розели Дэвид, в окружающей среде Древнего мира и Средних веков не было факторов, которые способствовали бы массовому распространению злокачественных опухолей.

По мнению ученых, появление таких факторов связано с началом промышленной революции в Европе. Следовательно, рак настиг нас не раньше конца XVIII века. Однако эти факторы (или один решающий фактор) пока неизвестны. Возможно, загрязнение среды, окружающей человека (принято считать, что именно это является, наряду с наследственностью, основным фактором риска), и не играет существенной роли. Косвенным доказательством может служить тот факт, что сегодня даже в племенах, далёких от промышленного производства, рак является таким же распространённым заболеванием, как и среди жителей крупных промышленных районов.
24 октября 2010 Просмотров: 5 633