Моб(г)илизация. Идут облавы даже в супермаркетах

В Днепропетровске военкомы и милиция взялись за кадровых рабочих «Южного машиностроительного завода». Заводчан отлавливают прямо на главной проходной предприятия, которое еще недавно называли «стратегическим и оборонным».

Вместе с «южмашевцами» украинские силовики задерживают работников ракетостроительного КБ «Южное». Выдают повестки чаще всего в утреннее время перед сменой, тоже на проходных. Иначе в цех не попасть, а прогул означает увольнение. Многие опасаются остаться без работы и попадают в руки военкоматовских патрулей.

- У кого есть документы – сразу вручают повестку, у кого нет - увозят в РОВД, выясняют личность и выписывают повестку там, - сообщили очевидцы.

В армию забирают квалифицированных рабочих, хотя ЮМЗ и КБ «Южное» вроде бы выполняют заказы Министерства обороны Украины. Во всяком случае, президент Порошенко лично обещал поручить днепропетровцам изготовление тактических ракетных комплексов для ВСУ.

- Даже во время Великой Отечественной войны для таких людей была «бронь» от мобилизации, - говорят заводчане.

На деле оказалось, что всю высокотехнологичную военную продукцию будут поставлять сюда страны НАТО. Украинцам остается роль тупого пушечного мяса.

Сейчас под гребенку 6-й волны «могилизации» попала элита машиностроительного комплекса юго-востока. «Вот достойный ответ Южмашу на митинги с требованием отдать задолженность по зарплате. Кто хотел делать ракеты для хунты - сдохнет в окопах», - грустно иронизируют городские соцсети.

Одновременно идут облавы на мобилизованных в крупных сетевых торговых центрах Днепропетровска. Сценарий стандартен – военные и милиция блокируют входы в супермаркеты и начинают повальную проверку паспортов мужчин. Данные по каждому задержанному тут же сверяют с электронным реестром призывников, созданным Генштабом ВСУ. Если фамилия в реестре – повестку получаешь прямо в магазине. Тех, у кого документов при себе нет, увозят для проверки.

Первая массовая облава прошла в самом большом днепропетровском супермаркете «Варус» на жилмассиве «Тополь». Кстати, жилой массив был построен в советские времена специально для Южмаша.

- Это произошло во второй половине дня, - свидетельствует местная жительница Наталья, - «Варус» оцепили и никого не выпускали. Мужчин направляли в военкомат прямо в супермаркете. Наверное, так делают, потому что по месту жительства мало кого удаётся поймать...

Народ пытался протестовать – мол, в стране нет военного положения, потому правоохранители не могут отлавливать прохожих просто так. Для этого должна быть причина.

Ответ неонацистской власти прост, как удар сапогом в пах. Областной военкомат объявил, что в Днепропетровске не перестанут вручать повестки на улицах и в магазинах. На какие-то «нарушения гражданских прав» им глубоко плевать.

Причем военные юристы утверждают, что данные действия вполне законны. Появившийся в СМИ аргумент почти бредовый - «так как в Украине не существует утвержденной процедуры выдачи повесток». Значит, их можно выдавать даже в городских туалетах.
26 июня 2015 Просмотров: 7 763