Осторожно! У побережья Владивостока скопление опасных водорослей

В Амурском заливе у побережья столицы Приморского края образовалось огромное скопление токсичных микроводорослей. Обнаруженные водоросли представляют серьёзную опасность для здоровья человека, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».

Речь идёт о микроводорослях динофизис. Их учёные нашли в районе Второй Речки. Как рассказала старший научный сотрудник института биологии моря дальневосточного отделения Российской академии наук и руководитель центра мониторинга вредоносных микроводорослей в морях Дальнего Востока Татьяна Орлова, скопление обнаруженных водорослей чересчур большое. Количество низших растений у побережья Владивостока этого вида превышает допустимую норму в 10 раз.

При этом именно динофизисы выделяют диарейные токсины, вызывающие отравление. Именно поэтому скопившаяся концентрация водорослей представляет серьёзную угрозу здоровью людей.

Именно такими водорослями питаются моллюски-фильтраторы. Соответственно, опасные токсины накапливаются и в моллюсках, которых зачастую употребляют в пищу люди. Таким продуктом человек может легко отравиться. 

Представители ДВО РАН советуют не есть непроверенные морепродукты и не вытаскивать съедобные ракушки в районах, где слишком много микроводорослей.

В этом году приморские учёные ещё не изучали досконально уровень токсина в мидиях и гребешках, выловленных у побережья. Подобные исследования состоятся в августе. 
10 июля 2015 Просмотров: 3 313