На Украине православных священников заставляют совершать «совместные молебны» с еретиками и раскольниками.

Вчера архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука пожаловался наблюдателю специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Лукасу Вальтеру на власти региона.

«7 августа было совершено захоронение неизвестных воинов, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины. На это событие были приглашены представители всех религиозных конфессий. При этом руководство департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации настаивало на том, чтобы представители разных конфессий провели «совместный молебен», создав «нарезку» из молитв», — говорится в письме архиерея Л.Вальтеру, опубликованном вчера на сайте епархии.

Как отметил архиепископ, такое предложение противоречит канонам Церкви, «свидетельствует о некомпетентности чиновников в религиозных вопросах» и является «не только нарушением конституционных прав верующих, но и надругательством над правилами религиозных объединений».

Несмотря на наше предложение провести заупокойное богослужение после всех, нам было рекомендовано изыскать возможность все-таки провести «совместный молебен», что вынудило нас, Запорожскую епархию УПЦ, совершить заупокойное Богослужение перед началом митинга и «совместного молебна»», — сказано в письме.

В заключение архиепископ попросил Л.Вальтера дать правовую оценку действиям представителей власти и защитить права православных.
14 августа 2015 Просмотров: 4 760