"Брат Роже, митрополит Никодим (Ротов) и единство христиан". Шабаш в Тэзе продолжатся

В экуменической псевдомонашеской общине Тезе с 31 августа по 5 сентября проходит семинар, посвященный вкладу основателя общины «брата» Роже в богословие.

В семинаре принимают участие протестантские, католические и православные горе-богословы со всего мира, в частности Роуэн Уильямс, еп. Андрей (Чилерджич) из Сербской Православной Церкви, архиеп. Иов (Геча), Мишель Ставру, Константин Сигов и др. Русскую Православную Церковь представляет радикальный модернист и экуменист о. Владимир Федоров, который выступил с докладом «Брат Роже, митрополит Никодим (Ротов) и единство христиан».

Президент на покое папского "совета по содействию христианскому единству" кардинал Вальтер Каспер произнесет 5 сентября заключительную речь: «Милосердие и экуменический путь брата Роже».

Так называемый приор общины Тезе «брат» Алоис Лёзер отметил в приветственном слове к участникам, что в центре духовности Роже Шютца якобы было Слово Божье и святоотеческие труды. Этому явно противоречит то, что, по словам того же Лёзера, Шютц приглашал христиан выйти за пределы столкновений между различными мировоззрениями, предлагая принимать и любить дары друг друга.

Радио Ватикана утверждает, что основатель экуменической общины стремился "объяснить суть христианской веры молодым поколениям, делая это прежде всего посредством составления молитв". Если такова была действительная цель этого представителя евродуховности, то достигнута она не была, поскольку община Тезе прививает не веру, а равнодушие к вере.

Антимодернизм
4 сентября 2015 Просмотров: 5 367