Модернисты из РПЦ МП издали первый том собрания сочинений о. Александра Меня

Сектанты кочетковцы в главном храме страны служат и празднуют по благословению патриарха, модернисты от патриархии без каких-либо проблем издают душевредные книги Меня... Почему наша церковь оказалась в руках этих людей?..
 
Модернисты издали первый том собрания сочинений о. Александра Меня.

2 сентября на XXVIII Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация первого тома собрания сочинений протоиерея Александра Меня — одного из крупнейших модернистов и экуменистов в Русской Церкви. Издание приурочено к двум датам — 80-летию со дня рождения и к 25-летию со дня его гибели.

Ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин отметил близость о. Меня к массовой культуре и к такому явлению современной мифологии как «культура диалога»: "Отец Александр Мень обладал удивительной чувствительностью к культуре в самом широком смысле этого слова, в том числе и к культуре диалога. И если бы не его трагическая смерть, то период времени, который мы сегодня называем «церковным возрождением», мог бы сложиться иначе и сохранить обращение ко Христу в сердцевине своего послания современному человеку".

Влияние самой вредной книги о. Меня «Сын Человеческий» на формирование своего духовного мировоззрения отметил главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев: "Я с детства читал Евангелие, и это было издание с иллюстрациями Доре. Но когда в 8–9 классе я впервые прочел «Сын Человеческий», то был поражен. Мне открылся совсем другой мир Евангелия. В мое время не было в свободном доступе духовной литературы, не было общения с единомышленниками из церковного мира. И все это я вдруг получил из этой небольшой и очень емкой книг"и.

Благодаря о. Меню главный редактор Издательства Московской Патриархии ясно усвоил ту ложную мысль, что все направлено ко Христу — и наука, и искусство, и все, что достойно уважения.

О. Владимир Силовьев также заявил, что «в подготовке текстов к изданию чувствовал духовную поддержку со стороны отца Александра Меня, его молитвенную помощь, и это очень помогало в нашей работе».

В презентации приняли участие члены религиозного синдиката, созданного о. Александром Менем: протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма, построенного на месте убийства отца Александра, настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Евгений Рашковский, а также телеведущий Александр Архангельский.

По мнению протоиерея Антония Ильина, 11 лет служившего настоятелем кафедрального собора Брюсселя, отца Александра можно назвать апологетом христианства, хотя из объяснений о Антония это совершенно не следует: "В истории Церкви были христианские апологеты, которые стремились все, что существовало вокруг них в сфере философии, логики и культуры, соотнести со Христом. Точно также поступал и отец Александр, помогая мыслящим людям сделать последний шаг навстречу ко Христу".

Какие же христианские апологеты стремились в гностическом смысле соотнести со Христом всё, что существовало вокруг них в сфере философии, логики и культуры? Может быть, Тертуллиан?

Отец Александр Мень был постоянным автором «Журнала Московской Патриархии», и в сентябрьском номере издания за этот год опубликована большая обзорная статья Евгения Полищука об этих публикациях.

Первый том Собрания сочинений протоиерея Александра Меня вышел тиражом 1500 экземпляров. В состав собрания войдут книги из цикла «В поисках Пути, Истины и Жизни», крупные сочинения, такие как «Исагогика» и «Библиологический словарь» и многие другие сочинения. Собрание сочинений будет включать 15 томов, три из которых планируется выпустить в 2015 году.
 
Материалы по теме:
 
 
 
 
 
6 сентября 2015 Просмотров: 5 867