Богатые задним умом... В Суде Евросоюза призвали разорвать соглашение с США по поводу обработки интернет-данных

Генеральный адвокат Суда Европейского союза Ив Бот заявил, что заключённое 15 лет назад соглашение, получившее название «Безопасная гавань», неспособно обеспечить защиту персональных данных граждан ЕС, когда эта информация оказываются в распоряжении США. Поэтому, по его мнению, соглашение необходимо аннулировать.

«Массовая, неизбирательная слежка США является необоснованным вмешательством в права человека, гарантированные статьями седьмой и восьмой устава (фундаментальных прав ЕС)», — приводит слова Бота англоязычный сайт RT.

Генеральный адвокат отметил, что данные, раскрытые Эдвардом Сноуденом, свидетельствует о том, что «закон и устоявшаяся практика в США позволят в крупных масштабах собирать персональные данные граждан Евросоюза, переданные в США, при этом граждане ЕС не могут получить необходимую судебную защиту». 

Он также добавил, что если какая-либо из стран ЕС считает, что передача данных на зарубежные сервера ставит под удар безопасность граждан, она имеет право приостановить эту передачу «независимо от общей оценки европейской комиссией».
Договор «Безопасная гавань», который в том числе предусматривает возможность хранения данных европейских пользователей на серверах США, подвергся критике после того, как бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обнародовал в 2013 году данные, согласно которым американское Агентство национальной безопасности массово шпионило не только за гражданами ЕС, но и рядом европейских лидеров.
24 сентября 2015 Просмотров: 2 817