Армения намерена обстреливать Азербайджан артиллерией и ракетами

Армянская сторона готова применять против ВС Азербайджана средства артиллерийского и ракетного поражения. Как пояснили в Минобороны Армении, это решение принято в связи с тем, что Баку впервые использовал артиллерийские средства поражения калибром 122 мм.

"С целью подавления противника, пресечения его действий и содействия переговорному процессу отныне ВС Армении будут применять соразмерные средства артиллерийского и ракетного поражения, держа под постоянным обстрелом места размещения подразделений азербайджанских ВС, все передвижения войск, военную технику и живую силу", — говорится в заявленни военного ведомства Армении.

В Ереване также подчеркнули, что "применение азербайджанской стороной артиллерии является очередным шагом по переходу к широкомасштабным военным действиям", и призвали обратить на это внимание Минскую группу ОБСЕ и международное сообщество.

"Последовательная эскалация ситуации, которая приводит к человеческим жертвам, а также безадресная критика международного сообщества и озабоченность неприемлемы", — добавили в минобороны.

Ммежду тем президент Армении Серж Саргсян заявил, что Ереван "заставит правительство Азербайджана отчитаться перед своим народом за причиненные ему новые страдания". Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян отметил, что, "отклонившись от пути мирного урегулирования конфликта, Азербайджан с каждым днем отклоняется также от пути других принципов международного права".

Ранее сообщалось, что в зоне карабахского конфликта в пятницу погибли пять человек, 19 получили ранения. Армянская сторона потеряла убитыми четырех солдат, еще 16 получили ранения.

По данным Баку, Вооруженные силы Армении нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения 74 раза, используя, в том числе минометы и крупнокалиберные пулеметы.

https://www.rosbalt.ru/exussr/2015/09/26/1444739.html
28 сентября 2015 Просмотров: 3 084