Лекарства стали непозволительной роскошью

altПозволить себе приобретать лекарства без ущерба для кошелька могут лишь 22% граждан РФ. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса ВЦИОМ.

По данным исследования, с той или иной периодичностью пользуются лекарственными препаратами 54% жителей России: каждый пятый (20%) пользуется ими регулярно, треть (34%) – время от времени.

88% респондентов, приобретают лекарства на собственные средства. При этом для бюджета 77% опрошенных расходы на покупку препаратов являются ощутимыми: 58% называют их существенными, 19% вообще не хватает денег на покупку всех необходимых лекарств.

При этом, как показал опрос, респонденты отдают предпочтение отечественным лекарственным средствам: при лечении как легких недомоганий, так и серьезных заболеваний, лекарства российского производства выберут 37% и 27% соответственно. Импортные препараты в этих ситуациях предпочтут только 14% и 19% респондентов соответственно. Страна происхождения лекарства не играет роли для 35-37% опрошенных.

39% в целом предпочитают отечественные препараты, 27% указывают на их надежность и безопасность, 12% – на низкую цену и большую доступность по сравнению с импортными лекарствами. На высокое качество российских медикаментов указывают только 5% опрошенных.

Главный аргумент в пользу выбора импортных препаратов – их качество (27%). Кроме того, 18% считают их, по сравнению с российскими, более безопасными, 11% – более эффективными. 25% опрошенных принципиально выбирают препараты иностранного производства, передает «Финмаркет».
3 ноября 2010 Просмотров: 6 423