Британцы считают, что ИГИЛ может устроить в Москве ядерный взрыв

Недовольные российской операцией в Сирии боевики «Исламского государства» (запрещенного в России) могут устроить на нашей территории теракты с использованием химического и даже ядерного оружия.
 
Об этом со ссылкой на заявление бывшего командира ядерного подразделения армии Великобритании доктора Хэмиша де Бреттон-Гордона написала британская газета Express. По сведениям бывшего военного, террористы ищут ученых, которые помогут им создать бомбу.

На конференции в Лондоне Бреттон-Гордон, чьи слова приводит газета, заметил, что ИГИЛ уже имеет горчичный газ, и высока вероятность его применения в зоне конфликта в ближайшем будущем. Но этим боевики вряд ли ограничатся. Не исключено, что скоро они найдут специалистов и создадут собственное атомное оружие.
 
Тем более, как замечает британский офицер, уже захвачены запасы необогащенного урана в иракском Мосуле. Правда, повысить степень обогащения не так просто, но высокообогащенный уран можно запросто, по мнению Бреттон-Гордона, купить. Ведь один килограмм вещества стоит 26 миллионов фунтов стерлингов (около 40 миллионов долларов), что не проблема для богатого ИГИЛ.

Сложно предположить, что высокообогащенный уран можно свободно купить где-либо. За одно лишь подозрение в способности изготовить его на Иран наложили санкции. Но британский офицер идет в своих прогнозах еще дальше. По его мнению, получив бомбу, террористы нанесут удары по городам Ирака и по… Москве. При этом профессионализм российских спецслужб Бреттон-Гордон оценивает очень низко. Зато Великобритания, как он считает, находится в относительной безопасности, именно благодаря высокой квалификации сотрудников британской разведки.

Надо отметить, что похожие публикации появлялись в британских изданиях и раньше. Так, Independent выдвигала предположение, что ИГИЛ сможет купить готовую атомную бомбу у Пакистана.
29 октября 2015 Просмотров: 5 661