Спасти и душу, и тело... Священник спас ребенка, упавшего в колодец

Иерей Евгений Мозяков из Пошехонья спас мальчика, упавшего в пожарный колодец. История спасения опубликована на сайте «Герои России».

«В тот день мы убирали картофель с ребятишками в воскресной школе. Я поехал забирать ребят, чтобы отвезти их домой. По дороге увидел машину скорой помощи, остановился. Ко мне подбежали девочки: "Помогите! Мальчик утонул ". Я выбежал навстречу сотрудникам скорой, народу было много. Оказалось, мальчишки играли около пожарного колодца, он был не закрыт, и один из ребят из любопытства полез посмотреть… Упал в холодную воду. Ее в колодце было немного, но ребенку всего 9 лет.
 
Когда я подбежал к колодцу, Ваня барахтался на поверхности. Взрослые скинули ему тонкий пожарный шланг, он зацепился за него и пытался удержаться. Мы все вместе начали тянуть: раз, второй… Поднимали мальчика. Но ледяная вода сковала руки ребенку, сил у него почти не было. Ваня сорвался вниз…», - вспоминает священник.

Времени на раздумья не оставалось, действовать нужно было моментально. Ребенок мог замерзнуть или захлебнуться.

«Я спрыгнул в колодец, - продолжает батюшка, - Холодная вода на мгновение "обожгла" тело. Подтянул Ваню к себе и сам ухватился за шланг. Но вытащить нас двоих, оказалось, невозможно. Такой вес шланг мог не выдержать. Тогда решили вытаскивать по очереди. Я высокий. И Ваня, как по лестнице, полез по мне наверх, встал ногами на мою голову, и по шлангу вылез на поверхность. Я, как поплавок, остался в колодце. Меня вытащить, оказалось сложнее, тяжелый.
 
К этому времени мои сапоги были как два ведра воды. Я снял обувь, и со второй попытки мужики вытащили меня из колодца. Через пару минут приехали пожарные с лестницей. Понятно, что если бы мы подождали немного, то все было бы проще: спустили лестницу и вытащили ребенка. Но за это время холодная вода и глубина могли бы убить ребенка. Я даже думать не хочу о трагедии – хорошо, что все обошлось, - улыбается герой в рясе.

На скорой Ваню отвезли в больницу и в тот же вечер, после осмотра, отпустили домой.

«Самое удивительное, побывав в ледяной воде, я насквозь промок и околел в этом колодце. А у Вани - ни соплей, ни кашля, испугался только, да и то, уже забыл. Сильный парнишка. Главное, чтобы его любопытство стало ему уроком», - говорит спаситель.

«Я не считаю себя героем. Просто живу по-человечески. Я мог помочь и сделал это. В тот день помогало много народу. Сотрудники скорой помощи поступили грамотно: нашли этот пожарный шланг, за который Ваня смог удержаться на воде и не утонуть, с помощью него нас и вытащили. Герои в этой истории - друзья Вани, которые действовали очень оперативно.
 
Как только мальчик упал в колодец, ребята не растерялись, не струсили. Они сразу побежали за помощью в больницу, которая находится недалеко от места происшествия. На месте этих мальчишек другие дети могли бы не додуматься в такой ситуации, испугаться или просто убежать. Примером для гордости являются сами ребята, сотрудники скорой помощи, а потом уж только я», - смиренно заключил священник.
2 ноября 2015 Просмотров: 5 071