Вот такой привет из 90-х

 
В Москве набирает обороты скандал с мошенническими автосалонами. Они забирают машины и оставляют их владельцев ни с чем.
 
Расследование, которое провел «Коммерсантъ Деньги», опубликовано в свежем номере. О преступной схеме рассказывает редактор журнала Юрий Львов.

Вы хотите продать машину, даете объявление – и первыми, обычное дело, вам начинают названивать автосалоны. Вы ведетесь на адекватное вроде бы предложение и заключаете договор. С печатями, реквизитами, подписью гендиректора. И что? И все. Больше не увидите ни машину, ни денег.

 

Будете звонить — вам первый месяц станут говорить, что пока машина не продалась, но вот-вот. Потом обрадуют: продали, вам скоро поступят деньги. Затем скажут — простите, банк задержал. В следующий раз — извините, заболел бухгалтер. Наконец назначат выплату — точно в следующую субботу и ровно в 17.30. Когда приедете, снова скажут — дико извиняемся.

 

 

На журнал «Деньги» вышел клиент такого салона, причем расположенного не где-то в гаражах возле МКАД, а прямо за сверкающим центром Mercedes возле метро «Аэропорт». Поначалу мы ничего особо интересного не увидели, — ну химичат люди с бухгалтерией, всякое бывает, особенно в кризис, — но сходили и взяли интервью у Сергея Третьякова, гендиректора этого салона со сказочным названием «1001 автомобиль».

 

Стало ясно, что тут мошенничество наглейшего образца. Мы стали искать других клиентов. Сейчас в полиции полсотни заявлений только по этому салону. А журналу удалось выяснить — с именами и названиями — что и другие такие салоны действуют и в центре «АвтоСити» на Ленинградке, и в центре «Москва» на Каширке.


 

Потерпевшие, все как один, прежде всего удивляются, как такой привет из 90-х возможен в нынешней Москве, которую уже зачистили даже от рынков и ларьков. А в том и фокус, объясняют полицейские: сервис кругом, у тех же официальных автодилеров, стал на уровне, люди расслабились. Уже и представить не могут, как оно бывает. Гражданский суд против салона-кидалы выиграть легко, но получить что-то с ООО не получится: нет у него собственности, машины — чужие, стоянка — в аренде. А гендиректор, вот в чем хитрость, не убегает с деньгами, а сидит в офисе и всем заливает, что сейчас бизнес идет не очень, но деньги будут.
 
Это дает шанс переводить дело в гражданско-правовую, а не в уголовную плоскость. Но только если, конечно, кому-то очень не хочется открывать уголовное дело. Я уверен, что все это расцвело только благодаря недостаточному вниманию городских властей и полиции к тому, что творится в автосалонах. Чтобы не сказать большего — непонятно, как без поддержки люди могут быть с таким счастьем, да на свободе. Посмотрим, как теперь, когда потерпевших уже много, московская полиция отреагирует на брошенный вызов.

Источник: kommersant.ru

 

2 ноября 2015 Просмотров: 4 688