В Париже снова стрельба и взрывы

В пригороде Парижа Сен-Дени неподалеку от стадиона Stade de France в среду, 18 ноября, проходит спецоперация правоохранительных органов Франции.
 
Сообщалось, что главной целью операции является основной подозреваемый в организации терактов в Париже 13 ноября, бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд. Рано утром стражи порядка блокировали предполагаемых террористов в одной из квартир дома, расположенного рядом с площадью Жан-Жорес. Завязалась перестрелка, были слышны взрывы.

По официальным данным, пять сотрудников полиции получили ранения. Во время штурма полицейскими квартиры с подозреваемыми погибла подорвавшая себя смертница. Власти отчитались об аресте пяти человек - четырех мужчин и женщины. По данным BFMTV, через некоторое время число задержанных выросло до семи. По сведениям полиции, Абауда среди арестованных нет, передает газета Liberation.

Около восьми часов по местному времени (10 часов по Москве) министр юстиции Франции Кристиан Тобира заявила, что "спецоперация подходит к концу". Позже СМИ сообщили, что, хотя активная фаза противостояния с террористами закончена, операция продолжается. Правоохранительные органы прочесывают район в поисках возможных террористов или взрывчатых веществ. Полиции помогают прибывшие на место около 50 военнослужащих.

Отмечается, что президенту Франции Франсуа Олланду, находящемуся в Елисейском дворце, поступает исчерпывающая информация о событиях в Сен-Дени. К главе государства в среду утром присоединились Кристиан Тобира, премьер-министр Манюэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан. Фото, на котором они обсуждают ситуацию, сидя за круглым столом, появилось в Instagram французского лидера.

Ранее газета Liberation писала, что в ходе перестрелки стражей порядка с подозреваемыми в терроризме двое или трое полицейских были ранены. В руководстве полиции позже уточнили, что легкие ранения получили пять полицейских. Об этом говорится в официальном Twitter ведомства. В полиции также сообщили о том, что террористы застрелили семилетнюю служебную собаку спецназа породы малинуа (бельгийская овчарка).

Первоначально газета Le Monde сообщала о троих ликвидированных предполагаемых террористах, которые находились в одной из квартир дома в Сен-Дени. Радиостанция RTL указывала, что, в частности, погибла женщина с поясом шахида. Как сообщало агентство AFP со ссылкой на представителя полиции, в ходе полицейского штурма женщина привела в действие закрепленную на теле бомбу.

Позже прокуратура Парижа подтвердила информацию лишь о гибели подорвавшей себя смертницы. Однако источники Le Monde, Liberation и BFMTV в полиции продолжают настаивать, что во время спецоперации погибли двое подозреваемых в терроризме. СМИ ранее заявляли и о гибели случайного прохожего, но прокуратура не подтвердила эти сведения.

По данным прокуратуры, взяты под стражу в общей сложности пять человек: трое предполагаемых террористов в квартире, где они скрывались от полиции, а также мужчина и женщина, задержанные неподалеку от дома, передает Liberation. СМИ также сообщали о якобы сбежавшем с места событий террористе, вооруженном автоматом Калашникова, но в МВД эти сведения опровергли, отмечает RTL.

В числе задержанных, по сведениям телеканала BFMTV, - молодой человек, который, по просьбе своего приятеля, на несколько дней предоставил квартиру двум приезжим из Бельгии. По его словам, он не знал, что мужчины имеют отношение к терроризму.

Как сообщил агентству Reuters источник, близкий к расследованию, боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), скрывавшиеся в квартире в Сен-Дени, планировали атаку на расположенный в пригороде Парижа деловой квартал Ла-Дефанс. Однако источники Le Monde пока не смогли подтвердить эту информацию.
18 ноября 2015 Просмотров: 4 237