Греки возмущены кризисом духовным в стране. Воззвание

Последние годы наблюдаются вопиющие нападки на нашу национальную историю и наше культурное наследие и традиции. В первую очередь - то, что наша национальная черта - это Православие. Между тем само Православие, вклад Церкви в нашу историю, поддерживается далеко не всеми греками. Даже ради исторической правды.

Интересно здесь наше поведение. Мы будто появились из ниоткуда и идем неизвестно куда. Как будто мы хотим отказаться от исторического прошлого. Разве мы не стремимся сохранить нашу национальную память? Мы забываем истину, что люди, не помнящие своей истории, не имеют будущего.

Ныне часто можно услышать: "Я не афиширую мою национальную идентичность". И это то время, когда наши соседи, турки, безжалостно злоупотребляют нашей национальной традицией и историей.

Не стоит, конечно, винить молодежь в этом. Основная ответственность на нас. Мы не предпринимали никаких действий по укреплению национальной идентичности, самосознания, и теперь пожинаем горькие плоды. Какая ответственность может лечь на молодежь, когда каждый из нас так часто высказывал свое недостойное и негативное отношение к вопросам религии, истории и культуры?

Известны резкие заявления министра образования г-н Ника против того, чтобы мощи святой Варвары побывали во всех больницах для поклонения верующих. Известны и слова заместителя министра образования против религиозного образования в школах - курса, который есть урок жизни и исцеление души, который предлагает безсмертное духовное богатство христианского Евангелия и Православия, который имеет столь важное значение в критические моменты нашей жизни, во времена глубокого духовного кризиса, незащищенности, уязвимости молодежи, насилия, преступности, наркомании, сатанизма и т.д.

Этому, конечно, учит Евангелие, а образовательная ценность религиозного курса признается и даже неверующими и закостенелыми реформаторами. Они забывают Господа Иисуса Христа, Великого Просветителя веков, и Его учение, и стремятся заменить его мирским, несмотря на Конституцию и законы, предусматривающие приоритет православного вероисповедания, и принципы педагогики. Они нацелены на иной учебный план, осужденный в богословском мире. Этот новый курс исключает исцеление души Православной верой, но дает свободу другим религиям и путает студентов, заставляя их познавать за один день по шесть религий одновременно. Так учащиеся попадают в лабиринт различных религий и традиций.

Все это неслыханно, неконституционно, незаконно и анти-образовательно, как многие другие нововведения, связанные с неконтролируемым притоком нелегальных мигрантов в нашей стране; отдел исламских исследований в Духовной школе в Салониках подтверждает, что европейцы, воспользовавшись нашим тяжелым финансовым положением, будут стремиться всеми средствами изменить греческое общество, начиная со школьного образования.

Наш долг - донести до всех опасность потерять нашу историю, идентичность, культуру, веру. Эта опасность стать народом экуменическим, общерелигиозным, приемлющим все и вся, в том числе глобализацию. И нас не так волнуют финансовые показатели, цифры и прибыль. Сегодня мы безпокоимся о духовных принципах и ценностях. Это наше истинное богатство.

Источник: "Антиэкуменизм"
17 декабря 2015 Просмотров: 3 886