Пример для России. В Абхазии запретили аборты

Местные депутаты приняли закон «О защите матери и нерожденного ребёнка».

Пока в православной России, которую некоторые российские чиновники иногда называют оплотом мирового консерватизма, совершаются миллионы абортов, маленькая и никому незаметная Абхазия, не имеющая в настоящее время даже нормального церковного окормления, показывает мире пример должного отношения к жизни нерожденных детей.

На днях депутаты парламента Абхазии в окончательном чтении приняли законопроект «О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка», вносящий поправки в Конституцию Республики и фактически запрещающей делать аборты в этой непризнанной в мире стране.

«Ученые и Церковь против искусственного прерывания беременности, убийство в утробе матери недопустимо. Аборт — это искусственное сокращение численности и без того небольшого населения нашей страны»
, — сказал депутат Саид Харазия, представляя законопроект.

По его мнению, закон будет способствовать решению демографической проблемы. «Будущее нашей страны зависит, в том числе и от обезпечения безопасности наших детей, а еще неродившийся ребенок, как никто другой нуждается в защите, и государство обязано его защищать», — подчеркнул Харазия.

Абхазские депутаты не испытывают иллюзий по поводу того, что можно в одночасье и только при помощи изменения закона решить столь непростую проблему. Работы в этом направлении предстоит ещё очень много, признаются они, но вектор деятельности властями задан — отныне аборт является постыдным деянием в абхазском обществе и местные власти сделают всё, чтобы как можно меньше женщин решались на такое страшное дело.

По словам депутата Саида Харазия, за послевоенное время в Абхазии было сделано 11 900 абортов, в 2014 году — 890.

После обсуждения, аниабортная поправка была принята 27 голосами за, при 3 — против и 1 — воздержавшемся.
22 декабря 2015 Просмотров: 5 261