ПРАВОСЛАВНЫМИ ПЕРЕДАНО ОБРАЩЕНИЕ НА ВЛАСТИ СТРАНЫ И Г.КИЕВА. (скачать)

В связи с тем, что властными структурами опробован новый прием против Православия – «электронные петиции», а также в связи с продолжающимися безнаказанными силовыми захватами храмов канонической Украинской Православной Церкви, 22 декабря 2015 года православными христианами на личных приемах передано открытое обращение в Киевский городской совет и в приемную президента Украины.

Все, желающие поддержать обращение, могут сделать это, отправив на каждое из двух адресов краткое письмо примерно такого содержания:
 
Президенту України П. О. Порошенку
01220 м.Київ, вул. Банкова, 11

Підтримую відкрите звернення віруючих канонічної Української Православної Церкви до влади держави і міста Києва (вх. №22/065245-26П від 22.12.2015) з вимогою негайно припинити гоніння на канонічне Православ'я, розпалювання релігійної ворожнечі, зокрема через «електронні петиції», беззаконні і безкарні насильницькі захоплення храмів Української Православної Церкви.
Долучаю свій підпис до підписів під цим зверненням.

Застереження: враховувати мій підпис виключно для визначення загальної кількості підписів, за раніше встановленими формами – без збору і обробки моїх персональних даних, на які не даю згоду, а забороняю їх.
 
Київському міському голові В.В. Кличку 
01044, м. Київ вул. Хрещатик, 36

 
Такой же текст письма, только указать другой входной номер открытого обращения: (вх. №ОП/КО-1205/1 від 22.12.2015).
 
Поскольку основным критерием в отчетности для госорганов является количество писем, а не подписей, предпочтительнее отправить несколько писем, в каждом из которых по одной подписи, чем одно письмо с несколькими подписями.

Можно отсылать на имя президента оригиналы, а в Киевгорсовет — копии подписей (под копиями написать: «оригінали підписів передані на ім'я президента України»). В конверт с подписями вложить такое же краткое сопроводительное письмо, какое приведено выше, только писать: «підтримуємо...», «долучаємо наші підписи в кількості... до...» и т.д.. Таблицы с подписями также можно отсылать не все одним письмом, а по возможности отдельными письмами, каждое со своим сопроводительным письмом.

Отцы, братья и сестры, не будем теплохладными, когда наша Матушка-Церковь ждет от нас и молитвенного, и деятельного участия!
 
Помоги нам всем Царица Небесная!
 
Инициативная группа православных христиан г.Киева.
 
Скачать Обращение (на рус. и укр.языках) и подписные листы: obrajenie-poroshenko-klichko.zip [1,1 Mb] (cкачиваний: 356)  
 
О Т К Р Ы Т О Е  О Б Р А Щ Е Н И Е
верующих канонической Украинской Православной Церкви
к власти государства и города Киева

 
Президенту Украины П. А. Порошенко
01220 г.Киев, ул. Банковая, 11
 
Киевскому городскому голове В.В. Кличко
01044, г. Киев ул. Крещатик, 36

 
Мы, православные христиане канонической Украинской Православной Церкви, в связи с  тем, что в последнее время наша Святая Соборная и Апостольская Церковь подвергается самым настоящим гонениям, зачастую не только не пресекаемым государственной властью, но и провоцируемым ею, обращаемся ко всем, кто в данный момент представляет власть нашего государства и столицы страны – города Киева.

В связи с псевдо-«ультранародным» нововведением киевской мэрии – голосования посредством«электронных петиций» по любым, предложенным кем угодно, вопросам, в том числе о передаче Святыни Вселенского Православия, Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры раскольнической группировке, вынуждены напомнить о следующем.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – Святая обитель Божией Матери.

Глава Церкви Христовой – Господь Иисус Христос, Сын Бога Живаго. Самим Христом Церковь была вручена апостолам и непрерывно существует с тех пор. Вселенская Церковь одна и та же навеки, не измененная со временем, потому что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8).

Более 1000 лет Киев является крещенской купелью Киевской Руси, принявшей Православную веру. И все это время народ сохраняет веру как самое дорогое достояние и сокровище.

Церковь Христова живет не по светским, а по Богоустановленным Законам. Меняются эпохи, нравы, но Церковь вселенская нерушима, она не может быть вписана в рамки одной страны или народа. Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь Божия состоит из отдельных Церквей Божиих, божественно насажденных, которые нераздельно объединены одна в другую единством спасительной веры во Христа. Православная Церковь – это духовный организм, которому присуща божественная гармония.

Ныне, как и столетия назад, службы в православных храмах совершаются на церковнославянском языке. Он создан по Божиему Промыслу святыми Кириллом и Мефодием как язык богослужения, молитвенного общения с Богом. Это язык святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Киевской Руси, великих угодников Божиих, преподобных Антония и Феодосия Печерских, Иова Почаевского. Этот святой язык никогда не был разговорным, обиходным, повседневным. Верность церковнославянскому языку на протяжении поколений сохраняет молитвенное единение многих славянских народов.

Церковь отделена от государства, и это положение закреплено в статье 35 Конституции Украины. Государство может менять границы, власть, законы и т. д., а Церковь всегда постоянна, неизменна. В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» Церковь не выполняет государственных функций, а государство уважает традиции и внутренние установки Церкви, не вмешивается в деятельность Церкви.

Как говорят христиане словами священномученика Киприана: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». Поскольку Сам Господь хранит Свою Церковь, гонения на Церковь Христову никогда не проходят без наказания Божиего. Вспомним, что 13 марта 1961 года на третий день после того, как под предлогом «ремонтно-реставрационных работ» закрыли почти на 30 лет Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, в Киеве на Куреневке произошла страшная катастрофа: прорвало дамбу, и грязевой поток высотой более десяти метров устремился к Подолу, сметая все на своем пути. Тогда погибло более двух тысяч человек. Киевляне не сомневаются в тесной связи этих двух событий.

Полезно напомнить, что уже совсем недавно, несколько лет назад, ударом молнии была прекращена жизнь чиновника, который возглавлял одну из облгосадминистраций Украины. Он был активным инициатором и участником насильственных захватов соборов и храмов канонической Православной Церкви с передачей захваченных храмов раскольникам-филаретовцам. Эти богоборческие действия сопровождались жестоким избиением священнослужителей и верующих. «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6,7).

Всех, кто соблазнился и отпал от канонической Православной Церкви, призываем не закостеневать в грехе раскола и не усугублять его еще и грехами братоубийства, захватов и погромов храмов, а с покаянием вернуться в Церковь первых восьми веков, истинную Церковь Христову, чтобы претворилась молитва нашего Господа о единении всех христиан, чтобы все мы стали «одним стадом», Пастыреначальник которого – Христос, Глава Церкви, которая является Его телом, «столп и утверждение истины».

Решительно заявляем о своем протесте против каких-либо инициатив и действий власти, направленных против канонического Православия.

Протестуем против преступного нарушения Киевским городским советом Основного Закона Украины – Конституции, Законов Украины. Согласно статье 37 Конституции запрещаются действия, направленные на пропаганду насилия, разжигание религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека.

Так называемой «петицией» «за проведение сбора подписей граждан города Киева относительно перевода Киево-Печерской Лавры из Московского в киевский патриархат», опубликованной 7 декабря 2015 года на веб-сайте Киевского городского совета, государственный орган города грубо нарушил Основной Закон нашего государства, другие законы, обязательные к исполнению для всех без исключения граждан страны. Дожились, что из информационного источника власти древнего Киева, выплескивается такое:
 
«Враховуючи антиукраїнсбку, мерканильну, часом ворожу до України позицію більшості священників УПЦ Московського патріархату і особисто настоятеля УПЦ Московського патріархату Онуфрія, казначея Києво-Печерської лаври єпископа Варсонофія, прохання розглянути можливість проведення збору підсисів громади міста Київ з метою переведення Успенської Києво-Печерської лаври з Московського у Київський патріархат» (текст предложения автора петиции воспроизведен дословно).

Обнародовав это, Киевская власть проигнорировала даже свой собственный документ – «Положение о порядке представления и рассмотрения электронных петиций», утвержденное решением Киевского городского совета от 8 октября 2015 года №103/2006. В Положении указывается: «Электронные петиции должны касаться вопросов, относящихся к полномочиям и компетенции Киевского городского совета» (Р.I. п.1.2). «Электронная петиция не может содержать пропаганду насилия, жестокости, разжигание религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательства на права и свободы человека» (Р.II. п.2.2). И далее: «В случае несоответствия электронной петиции установленным требованиям обнародование такой петиции не осуществляется» (Р.II. п.2.5).

Откуда у городского совета такие «компетенции» по отношению к Святыне Вселенского Православия? Что это, как не беззаконное вмешательство государства во внутренние церковные дела? Разве это не разжигание религиозной вражды, пропаганда насилия, жестокости, совершение действий, которые направлены на дальнейшую дестабилизацию, раскол общества, на подрыв безопасности государства? Как случилось, что такая безумная идея обнародована? Неужели никто из тех, кто при власти, не понял, что он делает? А, если поняли, то зачем это было сделано? Знайте, что мы будем защищать  Святыни, не щадя своей жизни.

Уголовный кодекс Украины определяет меру наказания за правонарушения и преступления на религиозной почве: «Оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав, соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, – наказываются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового» (ч.2 ст.161).

Очевидны целенаправленные действия для подрыва канонического Православия: силовые захваты храмов, угрозы, причинения тяжких телесных повреждений вплоть до убийства священников и верующих – все это происходит в наши дни без расследований и наказания виновных. «Петиции» – новый инструмент для давления на Православие.

Но ведь согласно ст. 442 Уголовного кодекса Украины, если усилия направлены на «деяние, умышленно совершенное с целью полного или частичного уничтожения какой-либо религиозной группы путем лишения жизни членов такой группы или причинения им тяжелых телесных повреждений, создания для группы жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное ее физическое уничтожение», то имеет место настоящий геноцид, который «наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы».

Мы, православные верующие Украины, не являемся трудовыми мигрантами в нехристианской стране, где христианам приходится приспосабливаться к чужой для них среде. Мы являемся коренным народом, который уже более 10 веков исповедует Православие в своем Отечестве.

Требуем немедленно прекратить гонения на каноническое Православие в Украине.

«Яко с нами Бог!»
 
Православные христиане,
верующие Украинской Православной Церкви

 
Скачать Обращение (на рус. и укр.языках) и подписные листы: obrajenie-poroshenko-klichko.zip [1,1 Mb] (cкачиваний: 356)
.
25 декабря 2015 Просмотров: 8 881