В Таджикистане запретили празднование Рождества Христова

«Де-юре все религии должны быть утеснены»: В Таджикистане запретили празднование Рождества Христова и нового года.
 
 
Все больше мусульманских стран с каждым годом запрещают у себя христианские праздники. В 2015 году этот список пополнили Бруней и Сомали. А в начале этой недели стало известно о том, что правительство Таджикистана по инициативе министерства образования издало постановление, содержащее запрет на празднование Нового года и Рождества Христова в своей стране. В частности, запрещены установка рождественских елей и раздача подарков детям в школах. В рамках СНГ Таджикистан стал первой страной, введшей подобные ограничения.

"Пока закон не заработал в полную силу, его результаты не столь ощутимы, — рассказал епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. — Этот запрет носит декларативный характер, так же как запрет на посещение храмов для детей до 18 лет. По отношению к мечетям его применяют во всей строгости, а на нас, православных, закрывают глаза, т.к. мы никакой угрозы не представляем.

Католические и протестантские воскресные школы недавно запретили и закрыли, а нас пока не трогают. Все это ужесточение политики в отношении религиозных общин касается, в первую очередь, мусульман. Но репрессии не могут в нынешних условиях носить односторонний характер. Де юре должны быть все утеснены, а де факто — только те, кто представляет реальную угрозу. Мусульмане своим экстремизмом, католики и протестанты — прозелитизмом. Так что праздновать Рождество мы будем, как всегда"
, — обнадеживающе заключил архиерей.
26 декабря 2015 Просмотров: 6 272