РОССИЮ С МОЛОТКА... Пополнение бюджета только за счет распродажи народного достояния

В 2016 году поступления от приватизации вновь окажутся среди ключевых источников пополнения бюджета. В этом, как сообщает "Интерфакс", уверен глава Минфина Антон Силуанов.

В 2014-2015 годах приватизация в РФ фактически остановилась, продавались только незначительные активы. Уходящий год принес лишь около 5 млрд рублей, официальный план на 2016 год в несколько раз больше, но в масштабах всего бюджета все равно незначителен (33 млрд рублей).

"В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации", - заявил министр в интервью "России 24" (ВГТРК), полную версию которого телеканал показал в четверг.

"Правительство готовит предложение по реализации пакета крупных компаний, которые могут пополнить ресурсы нашего бюджета и снизить давление на траты из Резервного фонда. В первую очередь это "Роснефть", также рассматривается "Башнефть" и целый ряд других компаний, которые помогут нам привлечь в казну до 1 трлн рублей", - сказал Силуанов.

Поступления в 1 трлн рублей - крайне амбициозный план, даже если исходить из того, что 19,5-процентный пакет акций "Роснефти" действительно будет продан (распоряжение правительства, санкционирующее сделку, вышло больше года назад, однако до сих пор окончательных решений нет).

Ранее Силуанов говорил, что продажа 19,5% "Роснефти" может принести 500-550 млрд рублей, то есть, чтобы выполнить программу-максимум Минфина, государству нужно будет найти для продажи активы еще примерно на такую же сумму.

Напомним, в начале ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал подготовить предложения президенту РФ по приватизации госактивов. Об этом журналистам рассказала глава Росимущества Ольга Дергунова.

В середине декабря стало известно, что правительство готово одобрить продажу 19,5% акций компании минимум за 500 млрд рублей уже в следующем году. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов, отметив, что среди претендентов на покупку есть китайские инвесторы.
31 декабря 2015 Просмотров: 7 632