Сытый голодного не разумеет... Патриарх Кирилл не увидел трагедии в экономическом кризисе

Такое ощущение, что патриарх Кирилл не знает реальной действительности. Ведь в России только по официальным данным вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец 22 миллиона бедных, "из которых большая часть - это семьи с детьми".

Патриарх же считает, что в России началось сближение двух начал в жизни народа - материального и духовного. Так-то оно может и так, но легко призывать других к аскезе, когда сами "от пуза и выше крыши". А вот семьи с детьми, особенно многодетные, каждый день поставлены на грань выживания. Мало того, из-за своей бедности и нищеты родители находятся под постоянной угрозой отъема государством своих родных детей.
 
Понятно, что Господь попускает такие испытания людям и унывать греховно, но те, кто призваны их духовно водить и наставлять и, в первую очередь, патриарх, должны всесторонне подходить к рассмотрению проблем.
 
Почему-то патриарх не призвал российские власти не забывать о своей ответственности пред Богом за свою деятельность, что коррупция - это путь в ад и вечную погибель, что служить интересам Запада и США - это предательство Бога, Отечества и народа.
 
Нет. Только обличение нищего и бедного народа в слабости и нежизнеспособности.
 

 
Патриарх: "Разочаровываются слабонервные, внутренне слабые, пустые люди"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не унывать в связи с экономическими трудностями в России. "Сейчас вообще тяжесть относительная - человек зарабатывает чуть больше или меньше, но в общем на сегодня никакой трагедии в стране нет", - заявил патриарх в интервью, которое будет показано в четверг на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
 
Поэтому, по его мнению, "разочаровываются слабонервные, внутренне слабые, пустые люди".
 
"Если вы все свое благополучие связываете только с деньгами, если благополучие измеряется качеством проведенного отпуска, материальными условиями жизни, то малейшее сокращение потребления может казаться чудовищной трагедией. А что это означает? А это означает, что человек не слишком жизнеспособный", - заявил патриарх.
 
https://www.interfax.ru/russia/488626 
 
(Прим.Ред. - здесь вспоминаются слова Чубайса: "Ну, вымрет 30 миллионов — они не вписались в рынок. Не думайте об этом. Новые вырастут")
 
7 января 2016 Просмотров: 9 732