Россию пригласили встать на защиту Земли от атак астероидов. А ведь Медведев может согласиться...

В правительство Российской Федерации представлены предложения о создании межотраслевого Центра планетарной защиты с международным статусом.
 
Об этом "Интерфаксу" рассказал в среду генеральный директор некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" (ЦПЗ) Анатолий Зайцев. Эксперт отметил, что создание в США специализированной структуры, призванной координировать работу по защите Земли от угроз из космоса, не решает проблему защиты от астероидов, это возможно только через тесное международное сотрудничество. При этом "создавать координирующий орган в нашем космическом ведомстве по аналогии с США представляется нецелесообразным", заявил он.

В задачи создаваемого в рамках НАСА Отдела по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office) будет входить выявление астероидов и других потенциально опасных для Земли объектов, а также подготовка мер, необходимых для отражения угроз из космоса. Новая структура будет координировать свои планы с Агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Пентагоном.

Глава ЦПЗ отметил, что в России также занимаются данной проблемой, однако перспективы пока безрадостны. "К сожалению, несмотря на то, что мы обладаем всеми технологиями для создания Системы планетарной защиты (СПЗ), в том числе начатыми еще в 80-х годах прошлого, перспективы в ее решении далеко не оптимистичны", - полагает эксперт.

"Причин этому множество, - продолжил он. - Одной из основных является глобальный характер АКО, что обусловливает необходимость создания СПЗ от этой угрозы только всем международным сообществом. Для этого, очевидно, необходимо решение лидеров, по крайней мере, ведущих государств мира".

"Попытки обращения к ним предпринимались. В частности, осенью прошлого года, по предложению ЦПЗ, в адрес лидеров Г-20 было направлено обращение от имени Всемирной Федерации ученых. В нем предлагался комплекс практических шагов по созданию Международной СПЗ "Цитадель", - сообщил Зайцев.
13 января 2016 Просмотров: 4 363