Всё повторяется. Готовится военная операция против Донбасса. Кремль пока в "памперсах"...

 
На фоне возобновления боевых действий под Донецком и Горловкой, а также в преддверие встречи в Минске советник министра внутренних дел Украины Авакова вновь заявил, что единственным сценарием для Донбасса является повторение истории 1995 года в республике Сербская Краина, в результате которой хорватская армия за несколько дней захватила республику.

«Рано или поздно, скорее раньше, противостояние Украины с российским оккупантом завершится военной операцией. Я надеюсь, что очень успешной военной операцией. Надеюсь, что по уровню успешности она сможет сравниться с операциями в Хорватии 1995 года по освобождению хорватской территории», — заявил он в интервью каналу 112.

Напомним, о события повторения которых желает Киев. В 1995 году, при пособничестве ОБСЕ и «Миротворцев», хорватская армия нарушила мирный договор с непризнанной республикой Сербская Краина и за несколько дней захватила ее. Президент Сербии Милошевич из-за угрозы новых санкций со стороны Европы и США отказал в военной помощи Краине, хотя страны и были связаны договором о коллективной безопасности.

Во время эвакуации сербского гражданского населения и армейских подразделений хорватская армия и ВВС обстреливали колонны беженцев, хорватская сторона эти обвинения отрицает. Обстрелы колонн сербов-беженцев подтвердили наблюдатели ООН и Human rights watch.

Количество убитых сербов до сих пор не установлено. Хорватскими солдатами сжигались отдельные дома и целые села. Как утверждает бывший эксперт ООН, сербский сенатор и историк РАН Елена Гуськова, делалось это с одобрения хорватских властей. Поджоги оставленных сербами домов зафиксировали и наблюдатели из ООН. После операции были полностью уничтожены населённые пункты Кистанье, Джеврске, Врбник, Голубич, Биовичино-Село, Отрич и Срб.

Сербская неправительственная организация «Веритас» сообщила, что во время операции и сразу после неё произошел 21 случай массового убийства гражданских лиц и военнопленных хорватскими солдатами.

Международный комитет Красного Креста в октябре 1995 года подсчитал, что на территории Краины остались только около пяти тысяч человек из более чем полумиллиона, как сербов, так и представителей других национальностей.

В итоге госсекретарь США Уоррен Кристофер возложил вину за хорватское вторжение на сербов, которые, по его мнению, спровоцировали хорватов наступлением на Бихач.

Оба обвиняемых в военных преступлениях хорватских генерала на сегодняшний день освобождены.
24 февраля 2016 Просмотров: 9 555