СИРИЯ. Ничего хорошего не будет... Россия плетется в форватере Запада


Участники процесса урегулирования сирийского конфликта при посредничестве ООН обдумывают возможность федерализации Сирии. Эту идею поддерживают руководство западных стран и Россия.
 
По словам дипломатов, применение в Сирии федеративного устройства позволит сохранить единство раздираемого войной государства и одновременно предоставить региональным властям широкую автономию.

Дипломатический источник в Совбезе ООН на условиях анонимности рассказал Reuters об идее федерализации Сирийской Арабской Республики. По его словам, за введение в САР федеративного деления выступают и Запад, и Россия. Предложение уже передано спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, отметил собеседник агентства.

Дипломат пояснил, что участники мирного урегулирования рассматривают различные формы будущего государственного устройства Сирии.
 
Прим.Ред. - Таким образом, не сирийцы решают свою судьбу, а Запад и в его хвосте плетущаяся Россия. А как же все громкие заявления президента РФ, что народ сам должен решать свою судьбу? Коту под хвост...
 
"При желании сохранить территориальную целостность Сирии и оставить страну единой существуют разные модели федеративного устройства, которые в ряде вариантов предполагают очень слабый центр и широкую автономию для регионов", - рассказал собеседник Reuters.

Источник не стал приводить подробностей плана федерализации Сирии. Другой дипломат из Совбеза ООН подтвердил предоставленную им информацию.

За пять лет гражданской войны, в ходе которой погибли около 250 тысяч человек, а 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, территорию Сирии фактически поделили между собой правительство и союзники, поддерживаемые Западом курдские формирования, оппозиционные группы и террористы.
11 марта 2016 Просмотров: 4 787