НЕТ НИЧЕГО ТАЙНОГО... Продажные "православные" СМИ: радонежи, РНЛ и проч.

 
ОТ РЕДАКЦИИ:
 
Нет ничего тайного, что не станет явным и не откроется. Вчерашние приближенные к патриарху и фавориты патриархии по работе с общественными движениями, СМИ, представителями православно-патриотической общественности, оказавшись сегодня не удел и выброшенные п.Кириллом из "лодки", честно рассказывают о тайнах кремлевско-патриархийной "симфонии".
 
Мы ранее неоднократно указывали на то, что все эти кремлевские и гундяевские "соловьи": душеновы, прохановы, радонежи, степановы (РНЛ) и прочие - все они кормятся крошками с кремлевского стола. Но в данном случае важно то, что это подтверждают те персоналии, которые непосредственно это знают изнутри, и сами принимали участие в этих куплях-продажах.
 
Анатолий Степанов, гл.редактор т.н. Русской народной линии - тебе не стыдно предавать православную веру по указке антихристовых слуг?! Душенов, неужели ты потерял уже всяческую совесть и продал им свою безсмертную душу?! Женя "Радонеж" - как же ты можешь предавать веру?! Господи помилуй! Все вы никогда и не были нашими, т.е. искренними православными и верующими во Христа.
 
Да запретит вам Господь!

 
Анти-конвертики. Андрей Кураев о "прикормке" за нецерковные деньги церковных СМИ - "Радонежа", РНЛ и др., - которые "резко полюбили президента и патриарха".


В церковной экономике обычно "конвертики" перетекают снизу - вверх. Но иногда возникает тайное реверсивное движение. О нем упомянул прот. Всеволод Чаплин: "в поддержку встречи и проектов Критского собора высказываются все больше административные фигуры и материально зависимые публицисты (сам раньше выбивал им деньги)" (в ответах в теме "Интересное выступление отца Алексия Мороза").

 

Изучив технологию "оранжевой революции", сурковская администрация стала ее применять в России, но в защиту власти. Крупные федеральные СМИ и раньше не были беспризорны. Но Майдан заставил ценить и маленькие голоса. И денежки потекли сверху вниз. Радиостанции и сетевые СМИ стали получать гранты. Популярным блогерам развозили конверты с долларами.

 

Конечно, Патриархия воспользовались этим для прикормки за нецерковные деньги некоторых церковных СМИ. Радонеж, Русская народная линия резко полюбили президента и патриарха...  О. Всеволод (Чаплин - прим.ред.) как главный "контактер", понятно, помогал в проведении грантов и траншей.

 

Сегодня, призывая к открытости патриаршего бюджета, о. Всеволод упускает случай рассказать о той странице церковного бюджета, которая ему хорошо известна. Он не называет ни годового бюджета своего Отдела, ни источников его наполнения, ни трат. А жаль.

 

*** 

Ответ о. Всеволода:

pravoslav_pol

 

"Отец Андрей, приветствую! На самом деле писал об этом - также в комментах в фб. Выделялось из церковного бюджета в среднем (по разным годам) 10-12 миллионов в год. Этого хватало только на зарплату (в последние годы частично), с учетом налогов и соцвыплат, и на перелеты (тоже частично, в последние годы вообще не удавалось оплачивать перелеты). Остальное выплачивалось за счет прихода. Выбивать средства на публицистов в основном приходилось по разным фондам - не за счет церковного бюджета. Так что никаких секретов. ))
пвч".

11 марта 2016 Просмотров: 10 781