Какое безумство и предательство Христа. Православно-исламская встреча в Казани под лозунгом: «Единый Бог – единое человечество»

В Казани прошел межконфессиональный круглый стол "Перед православными и мусульманами стоит общая задача"

Под лозунгом «Единый Бог – единое человечество» в стенах Российского исламского института (г. Казань) 28 февраля прошел круглый стол, собравший в представителей двух крупнейших конфессий на территории Татарстана – православия и ислама.


Студенты Казанской православной духовной семинарии и РИИ поговорили о природе пророчества, обсудили проблемы предопределения и Судного дня. В рамках беседы спикеры сравнили отношение в обеих религиях к ангелам и пророкам.

"Гармония и равенство людей заключается в том, что все мы являемся творениями Всевышнего. Исламская концепция единства подразумевает, что люди, вне зависимости от национальности, цвета кожи, расы, социального статуса и веры, - потомки одних родителей, Адама и Евы. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в своем последнем паломничестве говорил: О люди! Воистину у вас один Господь и один прародитель", - сказала Татьяна Седанкина, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин РИИ.

"Одни из самых дискуссионных вопросов между православием и исламом - понимание предопределения и Судного дня - имеют в двух конфессиях существенные различия", - отметил Иерей Александр Ермолин, исполняющий обязанности проректора по учебной работе Казанской православной духовной семинарии.

"И православные, и мусульмане верят в то, что Страшный суд придет, и будет финал нашей человеческой истории. Для нас с вами, собравшихся здесь, людей верующих, это не вызывает каких-либо сомнений. Однако если взять во внимание человека светского, то мы с вами заметим, что он не собирается умирать. Его мечта – жить вечно, чтобы не было никакого ответа. Перед православными и мусульманами стоит общая задача – напомнить этому миру о том, что Господь грядет, что Страшный суд – это момент радости, так как человек сможет вживую соединиться со своим Господом", - призвал Иерей Александр Ермолин.
14 марта 2016 Просмотров: 4 614