Дыма без огня не бывает или "Скажи мне кто друг, и я скажу кто ты". «Панамская утечка»...

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал в ведущих западных СМИ информацию о том, как ряд приближенных российского президента отмывали огромные деньги через офшорные счета за рубежами России.

 

 

По данным ВВС, в распоряжении консорциума журналистов оказалась закрытая информация панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая была посредником в ряде незаконных сделок.

 

В документах упоминаются четыре связанные с Россией фирмы: Sonnette Overseas, International Media Overseas, Sunbarn и Sandalwood Continental.

 

Ряд опубликованных документов позволяет заподозрить в отмывании крупных средств друга детства Владимира Путина, виолончелиста Сергея Ролдугина. Ему принадлежат две первые из указанных выше фирм. Эти фирмы приобретали акции российских коммерческих предприятий по бросовой цене, а затем продавали их за миллионы. Они также получали огромные ссуды от российских банков без каких-либо гарантий их возвращения.

 

Например, по одному из документов панамской компании Mossack Fonseca, фирма Sandalwood Continental приобрела некие активы на сумму в один доллар и продала их через три месяца за 133 миллиона долларов.

 

Подобные транзакции проводились и рядом других фирм, владеют которыми люди, так или иначе связанные с российским президентом. В крупных сделках по отмыванию денег фигурировали даже акции российских автомобильных концернов АвтоВАЗ и КамАЗ.

 

Сделки связывают с деятельностью близких к Путину бизнесменов Юрия Ковальчука и Аркадия Ротенберга, а также с деятельностью Катерины Тихоновой, которая считается младшей дочерью Путина (что он не подтверждает, но и не отрицает).

 

В общей сложности друзья Путина отмыли за достаточно короткий период времени около 2 млрд долларов. Эти средства были переведены из России на счета компаний в офшорных зонах на Кипре, Британских Виргинских островах и в Панаме и легализованы путем различных весьма подозрительных сделок. Участниками этих сделок был банк «Россия» и Внешторгбанк РФ.

 

За неделю до публикации этой информации на ВВС пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в западных СМИ якобы готовится информационная атака на Путина. «Как вы можете догадаться, речь идет о Путине лично, речь идет о попытках добраться до его семьи информационно, — сказал Песков. — Речь идет о друзьях детства Путина, о бизнесменах, среди которых Ковальчук, Ротенберг и другие, речь идет о каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых он и в глаза не видел».

 

Следует отметить, что в документах, преданных огласке компанией Mossack Fonseca фигурирует и супруга Пескова бизневумен Татьяна Навка.

 

В западных СМИ «панамскую утечку» называют самым большим экономическим скандалом столетия. Преджаны огласке более миллиона документов. Следует отметить, что Путин – далеко не единственный «герой» этой утечки. Под подозрения в нелегальной деятельности с офшорами попадают около 70 мировых лидеров и близких им людей.

 

В их числе президент Украины Петр Порошенко, ныне покойный отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, лидеры компартии Китая, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, дети президента Азербайджана Ильхама Алиева, бывший ливийский лидер Муамар Каддафи, президент Сирии Башар Асад, один из сыновей экс-президента Египта Хусни Мубарака, дети премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, чиновники Международной федерации футбола (FIFA), футболист Лионель Месси и другие.

7 апреля 2016 Просмотров: 5 818