Внешэкономбанк будут спасать пенсионными накоплениями

 
"Ведомости": почти половина замороженных пенсионных накоплений пойдет на покрытие долгов ВЭБа

Из президентского резерва, составленного из бывших накопительных пенсионных взносов, который включен в бюджет РФ на 2016 год, почти половина средств пойдет на поддержку Внешэкономбанка. Как сообщает "Ведомости", ссылаясь на различные источники, 150 из 342 млрд рублей власти уже постановили употребить на покрытие долгов банка.

Эта финансовая операция уже одобрена наблюдательным советом ВЭБа, председателем которого является премьер-министр Дмитрий Медведев. До этого эту идею "одобрили на самом верху", подтвердили изданию два федеральных чиновника из социального и финансового блоков, а также еще один высокопоставленный чиновник.

"Только не надо рассматривать это как то, что деньги будущих пенсионеров были потрачены на спасение ВЭБа", - призвал один из чиновников, подчеркнув, что на это надо смотреть с точки зрения кассового исполнения бюджета, потому что в ином случае пришлось бы принимать поправки в закон о бюджете, что заняло бы дополнительное время. А чтобы взять деньги из президентского резерва, нужны лишь поручение президента и постановление правительства, отметил правительственный чиновник.
 
Прим.ред. - А как прикажете на это смотреть? Только так и приходится. Миллиарды уйдут в банк и из него уже не вернуться, как не вернулись сотни миллиардов до этого.
 
Как отмечается в статье, каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр. Накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план. По мнению одного из чиновников, трата накоплений на ВЭБ продолжает традицию - банк из той же серии политических проектов, символ эпохи неэффективных государственных инвестиций.
 
8 апреля 2016 Просмотров: 2 954