Без меня - меня женили (выдали замуж)... Имейте ввиду. Россиянок расписывают с гастарбайтерами без ведома "невест"


Во Владивостоке осудили бывшую начальницу районного отдела ЗАГСа, которая за деньги регистрировала фиктивные браки между приезжими гражданами Узбекистана и россиянками, для того чтобы иностранцы затем смогли получить патенты для работы в России. Женщины даже не подозревали об изменении своего семейного положения - бракосочетание происходило в отсутствие невест.

По данным следствия, в период с 2014 года по март 2015 года начальником отдела ЗАГС по Советскому району Владивостока незаконно зарегистрировала три таких брака за вознаграждение пять тысяч рублей от каждого жениха, сообщает региональная прокуратура.

Однако в итоге этот "бизнес" рухнул, и очередной преступный замысел не удалось довести до конца - знакомый предприимчивой начальницы ЗАГСа, передававший ей деньги от "женихов", был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ, и оба пошли под суд.

Советский районный суд Владивостока признал подсудимую виновной в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292), получении взятки (ч. 3 ст. 290) и покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290) УК РФ и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в 220 тысяч рублей. Посреднику дали три года и 10 месяцев условно со штрафом в 170 тыс. рублей.

Кроме этого, прокуратура направила в суд три исковых заявления о признании незаконными вышеупомянутых записей актов гражданского состояния, отмечается в сообщении.

В Кургане накрыли высокодоходную "фабрику" фиктивных браков

Подобные случаи - не редкость для России, где таким образом пытаются легализоваться мигранты из бывших советских республик. В декабре прошлого года в Кургане пресекли деятельность организованной преступной группы, наладившей доходный бизнес по заключению фиктивных браков мигрантов с местными жительницами. Было возбуждено целых 12 уголовных дел.

По информации регионального УФСБ, создал группу 30-летний азербайджанец, уроженец Грузии, а ныне гражданин РФ и житель Кургана, который привлек к делу двух сотрудниц отдела ЗАГС Петуховского района, включая начальницу, писали местные "Вечерние ведомости".

Организатор группы находил иностранцев, срок пребывания которых в России заканчивался, а также подыскивал на территории района невест, готовых за материальное вознаграждение заключить фиктивный брак. Сотрудницы ЗАГСа без участия "молодоженов" в процедуре регистрации вносили в их паспорта и журнал записи актов гражданского состояния заведомо ложные сведения, после чего новоиспеченные мужья получали в органах ФМС разрешения на временное проживание в РФ.

В период с октября 2014 года по июль 2015 года соучастники незаконно зарегистрировали 40 браков между гражданами Таджикистана, Грузии, Азербайджана и гражданками РФ. На основании подложных документов 17 иностранных граждан незаконно получили в региональном УФМС разрешения на временное проживание в России.

По данным УФСБ, организатор группы получал от иностранцев вознаграждения в размере от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, которые впоследствии распределял между соучастниками. Одна из пособниц в июле 2015 года вышла на пенсию, исполняющей обязанности начальника отдела ЗАГС была назначена ее преемница. Однако пенсионерка продолжила незаконную регистрацию браков, используя свою учетную запись в компьютере.

Следственное подразделение УФСБ возбудило против членов группы уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 ("Организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой)", два дела по ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и девять дел по ч. 1 ст. 272 ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации") УК РФ. Материалы дел решили передать в региональный Следственный комитет, поскольку этим ведомством в отношении бывшей завотделом этого ЗАГСа также возбуждено уголовное дело о служебном подлоге.
20 апреля 2016 Просмотров: 4 118