А вот и "ягодки"... На выборах мэра Лондона лидирует мусульманин Садик Хан

 
На выборах мэра Лондона по итогам подсчета 98,7% голосов лидирует кандидат от лейбористов, мусульманин Садик Хан, которого поддержали 44% избирателей, сообщаетРусская служба BBC.

Его ближайший соперник Зак Голдсмит пока набирает 35% голосов. Учитывая, что большинство голосов уже подсчитано, это соотношение вряд ли изменится. Основной соперник кандидата-мусульманина - выпускник Итона, сын миллиардера.

Садик Хан - мусульманин, иммигрант из Пакистана, один из восьми детей супружеской пары, приехавшей в Британию в 60-х годах прошлого века.
 
Он вырос в районе Тутинг, в рабочих кварталах. Хан известен своей независимостью и работал в комитете по труду у Джереми Корбина, лидера Лейбористской партии.
 
В течение многих лет Хан был известен как юрист и специалист в области защиты прав человека. Он также поработал в правительстве Гордона Брауна.
 
На днях Хан заявил, что, если для Лондона будет выгодно оставаться в ЕС, он поддержит соответствующее мнение премьера Кэмерона. В случае избрания Хан намерен решить проблему жилищного кризиса, заморозить тарифы на общественный транспорт и справиться с преступностью.

Кандидат от лейбористов утверждает, что хочет быть мэром для "всех лондонцев, являются они миллиардерами или водителями автобуса". На вопрос о мусульманской идентичности политик ответил так: "Это означает молиться, соблюдать пост в Рамадан, есть халяльную пищу. Но моя идентичность многолика: я мусульманин, британец, европеец, лейборист, адвокат, отец. Среди моих друзей есть приверженцы всех религий, и я люблю Лондон, потому что он всех уважает. У меня сердце разрывается, когда я слышу, как Трамп хочет прогнать мусульман".

Чтобы бороться с исламским экстремизмом, в первую очередь следует признавать его существование, отмечает Хан.
На пост мэра Лондона баллотировались еще 10 человек, но никаких надежд на то, чтобы побороться с Ханом и Голдсмитом, у них не было.

Садик Хан в случае победы станет первым мусульманином на посту мэра столицы страны ЕС.


6 мая 2016 Просмотров: 4 114