НА ЗАМЕТКУ... Отказ от сахара оздоравливает детей всего за 10 дней

Хотя это может звучать как плохой рекламный ролик, но исследование, которое финансировалось Национальным институтом здоровья, показало, что сокращение количества добавленного сахара в рационе детей может невероятно быстро улучшить их общее состояние здоровья. 

В ходе исследовании учёные обследовали 43 ребёнка с ожирением и обнаружили, что отказ от добавленного сахара или уменьшение его количества, даже при неизменной калорийности и оставлении в их рационе нездоровой пищи, привело к улучшению состояния здоровья всего за десять дней

Участвующие в исследовании дети страдали не только ожирением, но и такими хроническими нарушениями обмена веществ, как повышенное кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Несмотря на отсутствие изменений в калорийности пищи и потребление других жирных продуктов, у детей снизилось кровяное давление и уровень холестерина, а у некоторых даже наблюдалось снижение веса. В ходе эксперимента детям заменили каши из сладких хлопьев и выпечку бубликами, а сладкие блюда, как курица терияки — гамбургерами или хот-догами из индейки.

В ходе экспериментов им по-прежнему разрешалось есть столько жирной пищи, сколько им хотелось. У некоторых детей улучшилось функционирование печени и почек, а несколько человек сообщали о чувстве «насыщения» во время эксперимента. При этом 42 из 43 участников сказали, что они считают новую диету аппетитной.

Педиатрический эндокринолог из Детской больницы Бениофф при Университете Калифорнии в Сан-Франциско доктор Роберт Люстиг сказал:

«Эта работа показывает, что мы можем восстановить метаболическое здоровье ребёнка примерно в течение 10 дней без изменения калорийности питания и без изменения веса — просто убрав добавленный сахар из их рациона. Как с клинической точки зрения, так и с точки зрения здравоохранения, это очень важно».
2 ноября 2022 Просмотров: 6 295