За экстремистские надписи на стенах домов могут быть наказаны... их владельцы

altСогласно действующему законодательству именно собственник несет всю полноту ответственности за принадлежащий ему объект - будь то индивидуальный жилой дом в частном секторе, или многоквартирный дом, торгово-офисное, административное или производственное здание в центре города. А значит никто иной, кроме собственника не отвечает за состояние стен, фасадов и ограждений. При этом необходимо помнить, что к собственникам, не желающим содержать внешний вид своих строений в надлежащем виде, могут быть применены меры административного воздействия в виде штрафов.

Однако, в отдельных случаях штрафами дело может не ограничится, предупреждает территориальное управление администрации Тулы по Центральному району. В частности, речь идет о тех случаях, когда на фасадах и цоколях появляются надписи экстремистского содержания. В соответствии с действующим законодательством, если собственник такого строения, вскоре после появления подобной надписи не обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что на его собственности неизвестными нанесена хулиганская надпись и не принял мер к ее устранению, то в его отношении могут быть применены положения Закона «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающие уже не административные, а уголовные санкции.

В тоже время, если правоохранительные органы установят личность авторов несанкционированных граффити, собственник пострадавшего от их действий строения имеет полное право обратиться в суд о взыскании денежных средств, потраченных на устранение надписей, а также направить иск о возмещении морального вреда.

Собственникам строений не следует забывать и о необходимости поддерживать порядок на территории, прилегающей к своим объектам, их благоустройстве и озеленении, поскольку это также является неотъемлемой частью его обязанностей.
20 ноября 2010 Просмотров: 7 147